SevPoisk.ru — новости в Саках и Республике Крым онлайн 24/7

Раскрыт образ знаменосцев Казахстана на открытии Олимпиады-2022

Vesti.kz
440
Раскрыт образ знаменосцев Казахстана на открытии Олимпиады-2022

Знаменосцы Казахстана конькобежка Екатерина Айдова и шорт-трекист Абзал Ажгалиев на открытии Олимпийских игр в Пекине предстали в исторических образах Сакской царицы Томирис и доблестного казахского батыра, сообщает Olympic.kz. 
Для формы знаменосцев на зимней Олимпиаде в качестве основного орнамента использован классический "қошқар мүйіз". Над элементами узоров дизайнеры работали совместно с Государственным музеем искусств имени Абильхана Кастеева, так же как и во время летних Олимпийских игр в Токио-2020. А казахстанский дизайнер-модельер Виолетта Иванова, создавшая костюмы наших знаменосцев для японской Олимпиады, также стала автором формы знаменосцев и для Пекинских игр.
Сами казахстанские атлеты остались довольны костюмами, о чем говорили еще во время первых примерок. Для Абзала Ажгалиева это вторые Олимпийские игры в качестве знаменосца сборной.
"Наши костюмы получились не просто уникальными, у них действительно сильная энергетика, и я рад, что в этот раз мне удалось разделить это чувство с Екатериной. Представлять свою страну на Олимпийских играх - это само по себе очень волнительно, но, будучи знаменосцем, на тебя налагается дополнительная ответственность. Это непередаваемые ощущения!" - поделился Ажгалиев.
От эскизов до последнего стежка процесс изготовления костюмов занял три месяца: к этим произведениям искусства приложили руки больше 20 мастеров, в том числе 2 конструктора, 4 портных, художник и 8 вышивальщиц. Вся вышивка, которой богато украшена одежда, выполнена вручную - золотыми, серебряными нитями и бусинами.

"Эскизы костюмов держались под строгим секретом до самого дня церемонии открытия Олимпиады, поэтому было очень волнительно и интересно, каким будет мой костюм. В том, что он будет уникальным, сомнений не было. Но этот костюм действительно превзошел все мои ожидания! Хочу сказать огромное спасибо НОК и всем мастерицам, кто создавал эту красоту, особенно ценным становится костюм, в который вкладывали душу, и это чувствуется. Ничего более подходящего, в чем можно было бы представить Казахстан на таком уровне, я и представить не могу", - говорит Айдова.
Добавим, что Казахстан на Олимпийских играх представляют 34 атлета, которые участвуют в стартах по 8 видам спорта.
©НОК Казахстана






Все новости Саки на сегодня
Симферополь

Мы - наследники Победы

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Другие новости Саки

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Саки на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературное эко-путешествие «Люблю тебя, природа, в любое время года».


Другие города Крыма


Moscow.media
Саки

В ГИБДД Крыма предупредили – вождение мотоцикла ведет к смерти




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Саках, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я