SevPoisk.ru — новости в Саках и Республике Крым онлайн 24/7

В зловонии над крымским побережьем виновата аномальная жара

ForPost (Севастополь)
125
Неприятный запах с моря стал причиной паники местных жителей и гостей города-курорта Саки. Администрация города тут же пресекла переполох, заявив, что дело в цветущих водорослях. Об этом на своей странице в Facebook написал мэр города Саки Александр Овдиенко.

Учуяв смрад, который по округе разнёс знойный ветер, люди предположили, что что-то случилось на местном химзаводе.


«Объясняю, никакой аварии на химзаводе нет! Резкое повышение температуры вызывает цветение морской и озерной воды на мелководье. Озера у нас очень мелкие», — написал Овдиенко.


В результате активизации биологических процессов и образуется едкий, специфический запах. Сейчас температура начнёт снижаться, и запах уйдёт, уверен градоначальник. Он также добавил, что завод не работает уже 30 лет.

Если водоросли начнут цвести на пляжах, их очисткой займутся арендаторы, заверил ForPost Александр Овдиенко.

Не убрал пляж, не будет выручки

ForPost решил узнать, как источающие зловоние растения могут подпортить туристический сезон.

По словам председателя Ассоциации малых отелей Крыма Натальи Пархоменко, если пляжи не будут убираться должным образом, то неприятное природное явление может лишить выручки малые торговые точки, расположенные у моря. И тогда ответственность за это ляжет на операторов пляжей.


«Уборка должна входить в благоустройство пляжа. Если весь пляж будет в водорослях, то никто на него не придёт», — считает Наталья Пархоменко.


А это, естественно, прямые убытки для малого бизнеса. Ведь на пляжах не только купаются и загорают, там продают мороженое, напитки, различные туристические товары, добавила она.

Правда, есть пляжи в Крыму, ответственность за которые несут не операторы, а крупные санатории. Таких от общего числа мест отдыха на полуострове процентов 20, отметила наша собеседница.

Воняют не только водоросли…

Так почему же море из манящей водной глади иногда превращается в зловонную жижу. Во всём виновата аномальная жара. Сейчас в Крыму среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 7°C, рассказал ForPost кандидат географических наук, директор Севастопольского отделения государственного Океанографического института имени Н.Н. Зубова Николай Дьяков.


«Цветущие водоросли опасности для человека не представляют. Это просто неприятно», — отметил учёный.


Развитие фитопланктона, вызывающее изменение цвета воды, характерно для западного побережья, мелководья, песчаных пляжей. На ЮБК случаи цветения водорослей случаются редко из-за глубины моря, пояснил он.

Однако аномальная жара разбудила не только безвредный фитопланктон, но и более опасные «формы жизни». Речь идёт о канализационных сбросах в море, которые при высоких температурах становятся источниками всевозможных опасных заболеваний.


«При достижении высокой температуры воды и воздуха болезнетворные бактерии активируются», — отмечает Николай Дьяков.


В основном такая ситуация характерна для Крыма в августе, но из-за аномальной жары в начале июля, долго ждать случаев того же кишечного гриппа не придётся, прогнозирует собеседник издания.

Как сообщал ForPost, в курортном посёлке Коктебель под Феодосией прямо на набережной раскинулась река из очистных стоков.

Напомним, севастопольский застройщик грозит соединить море и канализацию. Одобрения Водоканала ещё нет, но строительство уже идёт. Действия застройщика угрожают побережью Севастополя экологической катастрофы, считают жители «московского квартала» на улице Фадеева.

Ранее ForPost также сообщал, что на смену ливням в Крым придёт невыносимая жара. Морская вода уже прогрелась до +26 градусов в Ялте и Евпатории.

Марина Байдукова





Все новости Саки на сегодня
Саки

В Крыму планируют построить два новых курорта

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

В Крыму планируют построить два новых курорта

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Другие новости Саки

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Саки на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Саки

Где в Крыму недорого отдохнуть в марте




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Саках, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я