Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Красноперекопске и Республике Крым онлайн 24/7

Названы четыре города Крыма с самой некачественной водой в кранах

Кафа
4066
Названы четыре города Крыма с самой некачественной водой в кранах

В Евпатории, Красноперекопске, Саках, Джанкое, Армянске – некачественная питьевая вода, которая не соответствует нормативам по показателям жесткости, минерализации, хлоридам, нитратам, сульфатам.

Роспотребнадзор информирует о качестве питьевой воды в Крыму в 2023 году. Информация, мягко говоря, настораживающая.

Во-первых, в Крыму почему-то снизилось число населения, обеспеченного централизованным водоснабжением. Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой в 2023 году в целом по Крыму составила 70,8 %, что на 1,1 % ниже показателя 2022 года.

Еще одна беда: сама вода некачественная. Население городов Евпатория, Красноперекопск, Саки, Джанкой, Армянск, Красноперекопского района обеспечено  питьевой водой, которая не соответствует гигиеническим нормативам по показателям общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, нитратам, сульфатам, — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Контроль качества питьевой воды проводится  Роспотребнадзором Крыма как в рамках социально-гигиенического мониторинга, в ходе контрольно-надзорных мероприятий, так и при рассмотрении обращений физических и юридических лиц.

В 2023 году исследовано на санитарно-химические показатели 19 706 проб питьевой воды, на микробиологические показатели 21 933 пробы. Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 8,8% исследованных проб воды. Пробы с отклонениями от гигиенических нормативов в большинстве случаев зафиксированы по общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, сульфатам, нитратам. Выше республиканского удельный вес не отвечающих гигиеническим нормативам проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям в городах Красноперекопске, Армянске, Евпатории, Судаке и Саки.

По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 2,5 % проб питьевой воды, что на 0,7 % больше, чем в 2022 году. Выше республиканского удельный вес не отвечающих гигиеническим нормативам проб питьевой воды по микробиологическим показателям в Ленинском, Белогорском, Советском районах и в Керчи, пишет https://crimeapress.info.

В целях реализации положений Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» территориальными отделами Межрегионального управления в 2023 году было направлено 176 уведомлений в органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации Крыма о несоответствии средних уровней показателей проб воды за календарный год нормативам качества питьевой воды, согласовано 6 планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, — сообщили в Роспотребнадзоре.

 






Все новости Красноперекопска на сегодня
Красноперекопск

В Крыму наказали «крота», ущемлявшего «Дюймовочку»

Поля Регионального центра

В Крыму продают недостроенный призывной пункт за 50 миллионов рублей

Выбежавшего на лед в финале Кубка Гагарина наказали в Ярославле

В Крыму наказали «крота», ущемлявшего «Дюймовочку»



Другие новости Красноперекопска

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Красноперекопск на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Красноперекопск

В Крыму продают недостроенный призывной пункт за 50 миллионов рублей




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Красноперекопске, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я