SevPoisk.ru — новости в Красноперекопске и Республике Крым онлайн 24/7

Сельхозпредприятия будут получать воду из Северо-Крымского канала после 25 апреля

Сельхозпредприятия начнут получать воду из Северо-Крымского канала после 25 апреля. В числе первых подавших заявки есть производители риса. Об этом сообщил председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль. По его словам, это 33 хозяйства, 20 тыс. гектаров орошаемых земель, в том числе 400 га и 300 га рисовых полей в Раздольненском и Красноперекопском районах.

Он также заверил, что в течение 8 лет специалисты следили за состоянием канала. Это огромная работа всего персонала, который находится на насосных станциях, ремонтных бригад. Но ничего сверхординарного при подготовке к приему воды не было, — добавил Игорь Вайль. Пока же запасы воды в Крыму в этом году превысят максимум за всю историю наблюдений — в водохранилищах уже более 230 млн. кубометров воды. Сейчас у нас запасы — 232,6 млн. кубометров воды. По нашим наблюдениям 60-летним, которые ведутся ежедневно, до самого большого наполнения, которое было в 1994 году, осталось добрать 10 тысяч кубов, — сказал глава Госкомитета. Он уточнил, что также ожидается поступление воды в результате паводков — только в Симферопольском, Бахчисарайском и Белогорском районах за время половодья планируется собрать около 60 млн куб. м воды.

Кроме того, Вайль отметил, что ожидается наполнение водохранилищ днепровской водой, которая впервые за восемь лет придет через Северо-Крымский канал. По прогнозам, удастся накопить около 120 млн. кубометров воды. В том числе 30 млн. кубов будет направлено в Межгорное водохранилище, 30 млн. — в Феодосийское, 34 млн. — во Фронтовое, примерно 25 млн. — в Станционное, остальное — в мелкие водохранилища на востоке Крыма, в Ленинском районе.

Впрочем, некоторые водохранилища Крыма уже заполнены на 100%, в среднем же — на 85%.

Что же касается качества днепровской воды, предварительный анализ свидетельствует, что она соответствует первому классу. Немного превышены показатели по мутности. Первые анализы были настораживающие, но не в области радиации или тяжелых металлов – нет, там мутность была повышена, и сейчас она еще есть. Но последние анализы, которые мы сняли, говорят о том, что по классификатору минсельхоза России – вода эта первого класса, – сообщил Вайль. По словам председателя Госкомводхоза, никаких опасений по использованию этой воды нет. Это вода, которая пригодна и не наносит вреда ни орошаемым землям, ни продуктам, выращиваемым на земле открытым способом. Нормальная вода. Техническая вода прекрасная. Хочу сказать, что у нас были времена, когда вода была третьего класса, второго, а сейчас, в самом начале она уже первого класса. Никаких опасений по анализам водички нет, – подчеркнул он. Отметим, что на Северо-Крымском канале запустили первую насосную станцию. После восьмилетнего простоя она заработала в Джанкойском районе. Вода уже поднялась на 9 метров, а дальше будет распределяться по всей оросительной системе Крыма. Станция пока работает в режиме пусконаладки, инженеры поочередно включают каждый из 6 насосов.






Все новости Красноперекопска на сегодня
Красноперекопск

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым

В Крыму продают недостроенный призывной пункт за 50 миллионов рублей

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Мы - наследники Победы



Другие новости Красноперекопска

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Красноперекопск на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Красноперекопск

В Крыму «оживёт» легенда калмыцкого фольклора




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Красноперекопске, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я