SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Что нужно знать, чтобы проехать по Крымскому мосту?

АиФ
43

В 2023 году Крымский мост отметил свое пятилетие. 15 мая 2018 года было завершено строительство самого длинного моста в Европе, а 16 мая по нему было открыто автодвижение. 8 октября 2022 года на мосту произошел теракт (подрыв грузового автомобиля), в результате которого частично обрушились два автомобильных пролета. Объект удалось отремонтировать в кратчайшие сроки. В настоящее время движение легковых и пассажирских машин полностью восстановлено. Однако при въезде на мост существенно усилены меры безопасности. Согласно приказу Минтранса, все автомобили на Крымском мосту сейчас проходят обязательную проверку. Досматривают в том числе сумки и чемоданы пассажиров автобусов. Проезд грузового и малотоннажного транспорта запрещен. Для грузовиков организован альтернативный наземный маршрут и работает паром.

Сколько пунктов досмотра нужно пройти при въезде на Крымский мост?

При въезде на Крымский мост автомобили проходят один пункт досмотра. Пункты расположены по обе стороны за 200-300 м до въезда на мост.

Как проходит досмотр?

Как отмечается в приказе Минтранса, в целях обеспечения транспортной безопасности проводится досмотр физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, почтовых отправлений, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц.

В зависимости от количества багажа досмотр может быть ручным или с использованием инспекционно-досмотрового комплекса. Машины с маленьким грузом сотрудники пунктов досмотра быстро проверят вручную (как в аэропорту), а с большим — без выгрузки сканируют через рентген. «Чем багажа меньше, тем досмотр пройдет быстрее», — отмечают в Росавтодоре.

Могут ли провести повторный досмотр автомобиля?

Да, могут. Согласно закону, сотрудники, отвечающие за транспортную безопасность, вправе провести повторный досмотр автомобиля, водителя, пассажиров, их багажа или груза в случае получения информации об угрозе «совершения акта незаконного вмешательства», а также при принятии такого решения после наблюдения или собеседования с лицами, желающими въехать на мост.

Что запрещено провозить по Крымскому мосту?

оружие (включая газовые пистолеты, охотничьи ружья и холодные клинки);

взрывчатые вещества (включая пиротехнические средства, средства детонации и шашки);

опасные радиоактивные, химические или биологические вещества (например, предметы и вещества содержащие аммиак, мышьяковистый ангидрид и его производные, сероводород).

Полный список запрещенных грузов есть в приказе Минтранса России от 23.07.2015 № 227.

Какие документы должен предъявить водитель в пункте досмотра?

На руках у водителя должны быть:

водительское удостоверение;

документы на автомобиль (СТС) и прицеп (при наличии);

разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси;

путевой лист и документы на перевозимый груз.

Сколько времени длится досмотр?

Время досмотра зависит от транспортного потока и количества багажа. По данным сайта «Объясняем.рф», в среднем проверка на пунктах въезда на Крымский мост занимает около 10–20 минут.

«Чтобы проверка не заняла много времени, к началу курортного сезона открыли специальные пункты досмотра и увеличили штат сотрудников. Благодаря этому за сутки по мосту смогут проехать до 15 тыс. машин в каждом направлении», — говорится в сообщении.

Какова протяженность Крымского моста и сколько нужно времени, чтобы его проехать?

В 2018 году Крымский мост соединил Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Его общая протяженность составляет 19 км. Время в пути — 13 минут. Скорость движения — 90 км/ч. Четыре полосы движения. Пропускная способность — 40 000 автомобилей в сутки. По сведениям Минтранса РФ, за пять лет по транспортному переходу через Керченский пролив в обе стороны проехало почти 24 млн автомобилей.

Источники информации:

объясняем.рф

rosavtodor.gov.ru

mintrans.gov.ru

t.me






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

В Керчи встретили группу белгородских детей-спортсменов

В Керчи встретили группу белгородских детей-спортсменов

Весенние мотивы.

В Севастополе опять учения, паромная переправа в Керчи приостановила работу

По Керчи 200-летней давности: древний город зовёт на субботние экскурсии



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Военный парад в Крыму отменяется: Глава региона Аксёнов сделал заявление



Персональные новости
ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я