SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму сотрудники полиции раскрыли схему серийного мошенничества. Аферист обманывал пенсионеров

Сотрудники полиции задержали 40-летнего жителя города Батайск Ростовской области, который на протяжении прошлого года по отработанной мошеннической схеме под видом работника коммунальной службы обманул пожилых жительниц Ялты и Керчи. Мужчина обходил квартиры, в которых живут пенсионеры, и под надуманным предлогом предлагал поменять оборудование в электрораспределительном щитке или счётчик. Лжеэлектрик за свою «работу» запрашивал сравнительно небольшие суммы денег, но, получив оплату, обещанное не выполнял. В некоторых случаях, чтобы войти в доверие, покупал дешевые детали низкого качества и создавал видимость работы. Так, летом 2022 года в Ялте злоумышленнику удалось «уговорить» на ремонт электрооборудования пятерых пенсионерок в возрасте от 60 до 85 лет. Каждая из них отдала работнику от восьми до 13 тысяч рублей. В Керчи на услуги электрика-мошенника попались три пожилых горожанки, в общей сложности отдав ему около 20 тысяч рублей, — озвучили детали дела в пресс-службе МВД России в Крыму.  Сотрудники полиции, получив ряд аналогичных заявлений о совершенном мошенничестве в отношении пожилых граждан, незамедлительно приступили к поискам злоумышленника. Слаженная работа отделов уголовного розыска УМВД России по г. Ялте и г. Керчи, ряд проведенных оперативных мероприятий позволили выйти на подозреваемого и установить его местонахождение. Гастролер из Батайска уже успел выехать за пределы полуострова. Его задержали керченские оперативники в Краснодаре.

В настоящее время установлена причастность задержанного к восьми эпизодам мошенничества, совершенным на территории двух крымских городов. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около 70 тысяч рублей. Также проводится проверка подозреваемого на осуществление преступной деятельности в других регионах Крыма.

Следственными органами УМВД России по г. Ялте и г. Керчи возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Согласно санкции статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Задержанный арестован и находится под стражей.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не доверять незнакомцам, кем бы те не представлялись!

Ни под какими предлогами не совершайте операции с банковскими счетами по просьбе сторонних лиц, не передавайте в их руки наличные денежные средства, а также конфиденциальные сведения. Проверяйте достоверность любой информации, поступившей от незнакомцев, не торопитесь выполнять их указания. Не забывайте, что для достижения своих целей мошенники способны представляться кем угодно и называть самые благовидные предлоги.

источник: пресс-служба МВД по Республике Крым






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

В Крыму осудили инвалида СВО, зарезавшего знакомого в пьяном конфликте

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит

Арестован парень, съевший свой бюллетень на выборах в Крыму

В Крыму осудили инвалида СВО, зарезавшего знакомого в пьяном конфликте

Суд приговорил инвалида СВО к 5,5 годам колонии за убийство в пьяном конфликте



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я