SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Машина времени в твёрдом переплёте: как попасть в Керчь на несколько веков назад

ForPost (Севастополь)
70
Машина времени в твёрдом переплёте: как попасть в Керчь на несколько веков назад
Керчь не зря сегодня считается древнейшим городом на территории России. Ей уже более двух с половиной тысяч лет — город живёт в двадцать седьмом веке своей истории. Но течение времени безжалостно стирало богатые свидетельства былого величия.

Многих ценностей сегодня уже не увидишь в городе. Но их красоту можно ощутить, открыв альбом со старинными открытками. Окунуться в историю города с головой позволяет уникальное собрание «Крым на русской почтовой открытке конца XIX — начала ХХ века», авторы которого кропотливо и с любовью собирали по крупицам осколки городских пейзажей из ушедших эпох.

О какой Керчи можно вспомнить, разглядывая старые открытки, ForPost рассказал один из авторов издания, старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Санжаровец.



Так выглядит альбом с уникальными открытками городов Крыма.

Не такой, как другие

Работа над альбомом «Крым на русской почтовой открытке конца XIX — начала ХХ века» заняла у специалистов несколько лет. Однако раздел о Керчи его знаток и поклонник Владимир Санжаровец заполнил довольно быстро: учёный исследует город и его историю уже много лет, а в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике трудится с 1977 года.


«Сюжеты знакомы, и всё, что представлено на открытках, мне дорого. Я легко сделал тексты [описания к открыткам в издании], потом их отредактировал», — вспоминает краевед.




Владимир Санжаровец изучает город уже многие десятилетия.

По мнению соавтора альбома, Керчь достойно представлена в крымском сборнике открыток. В издание вошло около трёх десятков изображений города разных лет, но даже такое количество — это капля в море его истории.


«Эти виды дают достаточно большое представление о городе прошлых лет и памятниках древности — Царском кургане, горе Митридат, Митридатских лестницах, портовых сооружениях. Всё это отличало Керчь от других городов», — добавил Владимир Санжаровец.




Разворот издания с открытками, на которых изображён Митридат.

Исчезнувшая красота

На открытках нашли своё место и другие виды Керчи, в том числе архитектура, которая уже, к сожалению, в значительной мере утрачена.


«Если сравнивать архитектуру столетней давности и современной, то это, как говорят, две большие разницы», — добавил краевед.


В ходе Великой Отечественной войны Керчь потеряла многие ценные здания и сооружения. Поэтому сейчас, разглядывая старинные, дореволюционные открытки с видами города, современную Керчь можно узнать с большим трудом.


«Город был привлекательным внешне, благоустроенным, с хорошей архитектурой, продуманно выстроен. Не было того хаоса, который мы наблюдаем в современных городах. Это было нечто гармоничное и цельное», — поделился своим мнением старший научный сотрудник музея.




Пристань Керчи и вид с неё на часть древнего города.

Яркий пример отчасти утраченного великолепия — Александровская набережная. Если на снимке середины 1900-х годов она дышит простором и не загружена лишними строениями, то нынешний вид променадной зоны оставляет жалеть лучшего.


«Проектируют новую набережную…  Дай Бог, чтобы там были восстановлены некоторые знаковые объекты — тот же буфет, который только украсит это место», — поделился своим мнением краевед.




Открытка с буфетом 1904 года постройки на Приморском бульваре в Керчи.

Читайте по теме: Набережная Керчи: какое будущее ждёт прогулочную зону города-героя

Собранный специалистами альбом может не только помочь увидеть любознательным местным жителям, какими были виды и места, сегодня имеющие совсем другой облик, но и стать подспорьем при проведении реставрационных работ на исторических объектах в городе-герое.

Такая практика довольно широко распространена в некоторых зарубежных странах. Но будут ли учитывать историю при обновлениях и благоустройстве в Керчи? Особенно когда основной массив работы по сбору данных уже выполнен учёными, а альбом с открытками сегодня благодаря Владимиру Санжаровцу передан в дар Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику и хранится в научной библиотеке.

Читайте по теме: Виды Крыма на рисунках английских путешественников ждали публикации два века

Мария Холодюк

Фото автора





Все новости Керчи на сегодня
Керчь

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

На Кубани выросло число опасных участков дорог

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Главный тренер отметил команду из Керчи как самую жизнерадостную

В Керчи перезапустят работу бассейна на открытой воде



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Как президент «Петро-Хэхуа» Сун Цзинъи и гендиректор Чжао Фэн почти достроили международный аэропорт «Симферополь»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я