SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

В Башкирии установят памятник боевому коню

«Золотой Мустанг»
46
В Башкирии установят памятник боевому коню

В конце 1941-го года из села Ильчигулово Миякинского района на фронт отправили 20 лошадей, в том числе и жеребца орлово-донской помеси по кличке Керчь. Вместе с воинами 112-й дивизии Керчь преодолел путь от Урала до Берлина, показав себя настоящим боевым товарищем. Он дважды был ранен, но довольно быстро восстановился: в первый раз — за 15 дней, во второй — за месяц.

Однажды по недосмотру солдат Керчь ушел пастись на вражескую территорию, где его обнаружили и окружили враги. Когда один из них забрался верхом на коня, тот быстро помчался в сторону своих позиций. Так у наших солдат оказался ценный пленник — инспектор немецкой дивизии.

После окончания войны всадник Керчи, майор Ибрагим Фаттахов, написал письмо маршалу Семену Буденному, перечислив заслуги боевого коня, и попросил вернуть его на родину. Так Керчь стал единственным конем 112-й дивизии, вернувшимся в родное село в 1947 году.

Керчь прожил до 23 лет, работая в колхозе. В честь него в Ильчигулово уже установлена мемориальная доска, а в мае 2023 года появится памятник в натуральную величину, над созданием которого работает уфимский скульптор Ильдус Закиров. В скульптуре будет проработана и точно воссоздана каждая деталь: шашка рядового солдата, строевое седло, свернутая плащ-палатка.

Ветераны села Ильчигулово еще в 1980-е годы хотели установить памятник Керчи, ведь для них он стал символом всенародного подвига и героизма. Наконец, благодаря стараниям инициативной группы, память о боевом коне будет увековечена.






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

Суд приговорил инвалида СВО к 5,5 года колонии за убийство в пьяном конфликте

Суд приговорил инвалида СВО к 5,5 года колонии за убийство в пьяном конфликте

Суд приговорил инвалида СВО к 5,5 годам колонии за убийство в пьяном конфликте

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит

Арестован парень, съевший свой бюллетень на выборах в Крыму



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

День освобождения Керчь встретит с чистым «лицом»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я