SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

В Азовском море разлился мазут, в чем угроза?

Кафа
114
В Азовском море разлился мазут, в чем угроза?

В Таманском заливе на восточном берегу Керченского пролива произошёл разлив мазута. Оперативный штаб Краснодарского края сообщил о работе по ликвидации последствий. Есть ли экологические угрозы для Крыма, выяснил ForPost.

Инцидент в Азовском море произошёл 21 декабря, но о нем не торопились сообщать. При погрузке нефтепродуктов с автоцистерны на суда произошла разгерметизация грузового шланга. В море попало около трёх тонн мазута, сообщили в прокуратуре Краснодарского края. Ведомство проводит проверку.

Площадь загрязнения на суше составила около 500 кв. метров, в акватории — 75 кв. метров. Акваторию моря очистили, убрав порядка полтонны мазута. Работы на береговой линии, куда попали 2,5 тонны, по состоянию на вчера продолжили. Распространения мазута благодаря вовремя принятым мерам удалось избежать, сообщили в МЧС по Краснодарскому краю.

Последствия для Крыма

В целом масштаб инцидента относительно невелик, отметил директор севастопольского отделения Государственного океанографического института Николай Дьяков.

«Ситуация по масштабу несопоставима, например, с катастрофой ноября 2007 года, когда произошло кораблекрушение танкера «Волгонефть-139». При таких масштабах, о которых речь сейчас, если загрязнение будет, оно скорее всего может ограничиться берегами Керченского пролива», — рассказал Николай Дьяков.

В первую очередь, по словам эксперта, под угрозой берега Тамани и остров Тузла. В меньшей степени — берега Керченского полуострова. Часть загрязнения в таких случаях может перейти в донные отложения.

Экологическая ситуация в районе Керченского пролива и без инцидента в Азовском море далека от идеальной, добавил Николай Дьяков.

«Загрязнения там фиксируются выше нормы. Нефтяное загрязнение Керченского пролива в последние годы стабильно высокое», — отметил он.

 






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

В Крыму с помощью магнитосъемки обнаружили неизвестные поселения бронзового века

В Крыму с помощью магнитосъемки обнаружили неизвестные поселения бронзового века

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

На Кубани выросло число опасных участков дорог

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Минтранс Крыма сообщил, что работа Керченской паромной переправы приостановлена




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я