Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Обмеление Дона привело к большим убыткам судоходных компаний

DonNews.ru (Ростов-на-Дону)
549
Обмеление Дона привело к большим убыткам судоходных компаний

Экстремальное обмеление Дона стало причиной серьёзных экономических убытков для судоходной отрасли, рассказал телеканалу «ДОН 24» заместитель генерального директора по безопасности мореплавания ФГУП «Росморпорт» Денис Галкин.

Он отметил, что из-за сильнейшего восточного ветра, выдувшего воду из Дона и Таганрогского залива, судам не хватает глубин для уверенной навигации.

«Проходная осадка для судов типа «река-море» составляет 3,7 метра. Сейчас глубина 2,93 метра наблюдается у Азова и у Ростова — 2,92 метра. Соответственно, судна за грузом зайти не могут. Это большой экономический урон компаниям», — сказал Галкин.

По его словам, множество судов скопилось в Керченском проливе.

«Они не могут взять и перевести груз. Ждут, когда сменится ветер и пойдёт нагон воды», – прокомментировал ситуацию представитель «Росморпорта».

Напомним, что уровень Дона в эти выходные упал до критической отметки. Из-за этого примерно около 50 судов, по данным Росморречфлота, не смогли выйти в Азовское море. Примечательно, что сезон навигации на Дону должен был окончиться ещё 1 декабря, но по заявкам судоходных компаний его продлили до 6 декабря.

Добавим, что, согласно прогнозу Росгидромета, в ближайшие сутки на устьевом участке Дона сохранится мелководье. У Азова уровень воды будет ниже опасной отметки, а на участке от Аксая до Ростова ситуация станет по-настоящему критичной.

Обмеление Дона привело к проблемам с водоснабжением в городах Ростовской области. Так, в трёх районах Ростова из-за холода и сильного ветра ограничили подачу воды после образования наледи, помешавшей нормальной работе водозаборов.

Кроме того, питьевую воду по графику начали давать в Зернограде: с 06:00 до 08:00 часов и с 18:00 до 20:00 часов. Причина здесь всё та же: обмеление Дона нарушило работу водозаборных сооружений насосной станции № 1 в хуторе Рыбацкий.






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

На Кубани выросло число опасных участков дорог

На Кубани выросло число опасных участков дорог

В Крыму ремонтируют дорогу Керчь – Войково – Курортное

В Крыму с помощью магнитосъемки обнаружили неизвестные поселения бронзового века

Друг семьи решил украсть малыша, но не донес его в мороз до дома



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

В Крыму ремонтируют дорогу Керчь – Войково – Курортное




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я