Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Близ Керчи Мирмекийская археологическая экспедиция нашла клад античных золотых монет

Мирмекийская археологическая экспедиция под руководством Александра Бутягина, работающая в Крыму, близ Керчи, практически повторила свой же успех 19-летней давности. Тогда был обнаружен античный клад золотых монет. И вот снова удача! Государственный Эрмитаж сообщает: При раскопках античного городища Мирмекий, расположенного на северном берегу Керченской бухты в районе Карантинного мыса, эрмитажным археологам удалось обнаружить клад из 30 золотых монет: 26 монет с именем Александра Македонского, а ещё четыре – отчеканенные в период правления его слабоумного брата Филиппа ΙΙΙ Арридея, наследовавшего престол после смерти великого завоевателя Востока.

В древности деньги были спрятаны в небольшом глиняном кувшине, который сохранился практически неповреждённым. На лицевой стороне монет изображена голова богини Афины в коринфском шлеме, который украшен изображением змеи или грифона. На оборотной стороне – отчеканена крылатая богиня победы Ника, в руках которой мачта корабля и венок. Здесь также помещается имя царя и дополнительные знаки, которые ставились на разных монетных дворах державы Александра Великого. Археологи отмечают: монеты Филиппа отличаются от монет Александра только именем царя. Предварительный анализ показывает, что монеты клада были отчеканены в городах Македонии и севера Эгейского моря. Контекст находки позволяет предположить, что клад был спрятан в городском доме в последние два десятилетия IV века до н.э. Открытие такого клада на территории Боспорского царства можно считать уникальным и удивительным событием, так как раньше подобные монеты из этого региона в руки учёных попадали только в единичных экземплярах.

Находка стала крупнейшим кладом золотых раннеэллинистических статеров на Боспоре. По удивительному совпадению это открытие было совершено в тот же день, с разницей в 19 лет, когда в Мирмекии был обнаружен клад из 99 электровых монет города Кизика — «кизикинов», так же не имеющий аналогов в Северном Причерноморье, — рассказали в Государственном Эрмитаже. В настоящее время клад передан на хранение в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, где продолжается его научное изучение.

Помимо клада в полевом сезоне 2022 года, Мирмекийской археологической экспедицией было сделано множество других редких находок и научных наблюдений.

Особо следует отметить крупные фрагменты двух античных писем на свинце, которые встречаются исключительно редко. Одно такое целое письмо было найдено в Мирмекии в 2017 году, теперь коллекция пополнилась. Завершившийся сезон раскопок античного Мирмекия стал исключительно удачным для исследователей. Впереди археологов ждёт научная обработка полученных результатов. По материалам сообщений KERCH.COM.RU KERCH.COM.RU, Государственного Эрмитажа. Фото: KERCH.COM.RU.






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

На Кубани выросло число опасных участков дорог

В Крыму ремонтируют дорогу Керчь – Войково – Курортное

Сегодня ночью ограничат движение через железнодорожный переезд в Трусовском районе Астрахани



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Разговор.




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я