SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Уникальную операцию провели амурские корабелы

Тихоокеанская Россия
65

АСЗ

Уникальную операцию по постановке строящегося заказа на сухой стапель (понур) провели амурские корабелы. Учитывая, что многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV06 «Керченский пролив» было выведено из цеха и спущено на воду в октябре 2021 года, этот технологический прием позволил судостроителям, не нарушая хода строительства, приступить к монтажу винто-рулевых колонок и подруливающих устройств, информирует «Тихоокеанская Россия».

Постановка заказа, находившегося некоторое время на плаву, на понур – ноу-хау заводских специалистов. Технологи и конструкторы инженерного управления под руководством Дениса Старыгина предложили, по меньшей мере, три варианта никогда ранее не применяемого технологического процесса. В результате «спасатель» был установлен на сухом стапеле, который, к слову, тоже является детищем инженеров АСЗ. Новое построечное место было создано в 2005-2006-м для строительства крупногабаритных заказов. В 2018-м на нем успешно прошла стыковка блоков двух корпусов паромов для Сахалина.

- Судно этого проекта имеет некоторые конструктивные особенности, которые несколько затруднили работу, — пояснил и.о. главного строителя ПАО «АСЗ» Алексей Попов. – В частности, монтаж надстройки первого и второго яруса мы не могли технически произвести в закрытом эллинге – не позволяла высота цехового потолка. Именно поэтому был произведен спуск судна на воду, и мы смогли установить надстройку и некоторые элементы верхнего яруса судна, включая мачтовое устройство.

На том этапе строительства нас сильно подвел изготовитель оборудования компания KONGSBERG, выполнявшая в 2020 году ревизию оборудования после длительного хранения. Они отказались от сотрудничества после введенных против нашего предприятия санкций, в результате закупка комплектующих и шеф-монтажные работы были сорваны.

Амурским корабелам потребовался поиск нового контрагента, готового выполнить указанные работы и поставить комплектующие, а это сдерживало сдачу последующих этапов строительства судна. В настоящее время новый контрагент — ООО «МСС» — завершает замену резинотехнических изделий на винто-рулевых колонках и носовых подруливающих устройствах и ведет подготовку к их установке на судно.

Решение повторно поставить судно на стапель АСЗ для монтажа механизмов значительно сократит расходы по докованию судна на сдаточной базе завода во Владивостоке, сообщает пресс-служба предприятия.






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

В Крыму осудили инвалида СВО, зарезавшего знакомого в пьяном конфликте

Арестован парень, съевший свой бюллетень на выборах в Крыму

Суд приговорил инвалида СВО к 5,5 годам колонии за убийство в пьяном конфликте

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит

Суд приговорил инвалида СВО к 5,5 года колонии за убийство в пьяном конфликте



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

В Керчи арестовали мужчину, съевшего бюллетень на выборах президента России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я