SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Пожелания на 10 миллиардов: согласны ли керчане тратить деньги на благоустройство

ForPost (Севастополь)
84
Пожелания на 10 миллиардов: согласны ли керчане тратить деньги на благоустройство
Чтобы привести Керчь в порядок, правительство Республики Крым выделит на благоустройство города дополнительно 10 миллиардов рублей. По словам главы республики Сергея Аксёнова, внимание уделят в первую очередь дорогам, придомовым территориям, лифтам и крышам домов. Не должны остаться без внимания и денежных вливаний и керченское здравоохранение, и регулирование ценовой политики на продовольствие…

Но этого ли хотят сами керчане? ForPost пообщался с активными жителями города-героя и расспросил, устраивает ли их подобное распределение бюджетных денег.

Комплексный подход

Благоустройство города-героя, о котором забыли на десятки лет, безусловно, дело первостепенной важности. Но власти региона даже с такими траншами могут снова наступить на те же грабли. По мнению керченского общественника и краеведа Константина Ходаковского, проблема заключается в том, что выбираются более очевидные направления освоения средств, не требующие особых усилий.

Закатать миллионы в «асфальт» и новую плитку намного легче, нежели решать сложные задачи, связанные с той же перепланировкой города. К примеру, городская администрация до сих пор не может благоустроить набережную, сделать её доступной для горожан, сетует общественник.


«Город не развивается в туристическом направлении. Нет комплексного подхода к инфраструктуре, нет фундаментальных преобразований. А именно они и необходимы Керчи», — поделился мнением с ForPost Константин Ходаковский.




Керчь во время наводнения в июне 2021 года.

На что потратить бюджетные деньги, должны решать в первую очередь жители Керчи, ведь именно им здесь жить, считает керчанин, президент Крымского военно-патриотического спортивно-туристического клуба «Набат» Сергей Чернов.


«Общественники и инициативные граждане должны определять расходование выделенных средств. Это можно делать на общественном совете или при помощи правильно организованного голосования в сети», — подчеркнул он в беседе с ForPost.


По мнению собеседника, при благоустройстве нельзя отдавать предпочтение одному пласту работ, жертвуя при этом другими. Важен комплексный подход, который повысит комфорт жителей города и сделает городскую среду более привлекательной.

Без набережной никак

Разбитые дороги без преувеличения сейчас являются настоящей бедой для Керчи. Водители приходят в тихий ужас, ведь даже на центральных улицах можно въехать в яму, поделился с ForPost житель Керчи Никита.


«И ещё наш дорожный «бич» — это торчащие посреди дорог люки. Нормальные люди делают их на одном уровне с проезжей частью, а в Керчи они выпирают на добрых 10 сантиметров, поэтому либо гробить машину, либо вилять змейкой. Этой проблеме вряд ли найдётся решение в ближайший десяток лет», — сетует керчанин.


С необходимостью благоустройства придомовых территорий и детских площадок тоже не поспоришь. Многие давно пришли в негодность, а дети вынуждены от безысходности играть в «заброшках» или на пустырях.



Сейчас в благоустройстве Керчи, по мнению местных жителей, много недочётов.

Но и без глобальных проектов – пресловутой набережной, например — городу никак нельзя, с этим согласны большинство горожан. Сегодня потенциальное место для променада называют не иначе, как «уродливое нечто».


«Единственное улучшение, которое сделано за семь лет — снесены старые аттракционы, на которые даже смотреть было страшно», — припомнил Никита.


Напомним, в конце июля 2021 года бывший глава администрации Керчи Сергей Бороздин подал в отставку по собственному желанию.

Как сообщал ForPost, в октябре 2021 года сотрудники силовых структур провели в администрации Керчи проверку эффективности расходования бюджетных средств.

Марина Байдукова.

Фото: Константина Ходаковского, kerch.rk.gov.ru  





Все новости Керчи на сегодня
Керчь

Спустя 4 года ж/д станция Керчи получит автомобильный подъезд

В Севастополе опять учения, паромная переправа в Керчи приостановила работу

По Керчи 200-летней давности: древний город зовёт на субботние экскурсии

Дом жилой купца А.Ф. Пишкова, 1900 г.

Спустя 4 года ж/д станция Керчи получит автомобильный подъезд



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов закрыл для мигрантов 35 отраслей экономики региона



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

В Подмосковье дали старт поисковому сезону в рамках «Вахты памяти – 2024»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я