SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Где расположены самые древние храмы России

Блог сайта «НТВ»
214

Крещение сегодня отмечают и в православном храме, строительство которого по преданию благословил сам апостол Андрей. Это церковь Иоанна Предтечи в Керчи. Историки считают, что ей никак не меньше тысячи лет. И, как выяснилось, это не самый древний православный храм нашей страны.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Где расположены самые древние храмы России

В Дагестане есть храм — ровесник крещения Руси, единственный хорошо сохранившийся на территории республики. Древние зодчие использовали уникальные технологии: к примеру, в алтарной части предусмотрены акустические ходы.

Когда-то среди этих гор возвышались десятки подобных храмов. Причем строить здесь их начали еще в седьмом веке. Задолго до того, как Русь приняла православие.

В горной части Дагестана в средневековье располагалось царство Сарир. Православие несколько веков было основной религией государства. Исламизация произошла лишь в начале 14 века. Ранний приход христианского вероисповедания на Кавказ ученые объясняют в том числе географией региона.

Шахбан Хапизов, институт истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН: «Все- таки мы ближе к первоначальным центрам христианства на Ближнем Востоке, откуда непосредственно сюда это пришло, из Грузии из Византии быстрее пришло».

В Средневековье, примерно за полстолетия до Крещения Руси, построены храмы Карачаево-Черкесии. Здесь располагалась столица древней Алании. Кстати, христианизацию Аланского царства объясняют в том числе прагматичным расчетом Византии.

Магомед Межаев, сотрудник Карачаево-Черкесского историко-культурного музея-заповедника: «Христианство только начало вширь распространяться, и одной из таких задач было вот как раз привлечь Алан. Это было выгодно, потому что они качественные воины, надежные, хорошие воины».

Аланское царство пало при нашествии татаро-монголов. Успев, впрочем, оставить отпечаток в менталитете народов Кавказа.

Магомед Межаев, сотрудник Карачаево-Черкесского историко-культурного музея-заповедника: «Эти народы сегодня все мусульмане, но у них пласт такой сильнейший христианской культуры есть, этого никто не отрицает, потому что это вошло в язык, в фольклор».

А в Керчи есть храм Иоанна Предтечи. Его строительство согласно преданию еще в первом веке благословил апостол Андрей. Этот едва ли не самая древняя церковь на территории России. На это указывает в том числе и надпись на греческом «757-й год от рождества Христова». В ней сказано, что здесь захоронен Кириак, сын Георгия, внук Владимира, это основная дата датировки строительства храма. Ученые в точности этой датировки сомневаются, но считают что возраст собора никак не меньше одного тысячелетия.

Еще одно свидетельство невероятной древности храма — его основание находится значительно ниже уровня земли. Здание как- будто утонуло в культурном слое, который сформировался вокруг него за минувшие десять веков.

Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Под его сводами стены еще одного древнего храма. Это византийская базилика, где крестился князь Владимир. Цель его похода на Херсонес была далеко не мирной. Есть версия, что обратится в православие его убедили славяне, которые жили в городе.

Протоиерей Сергий Халюта, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе: «Почему князь Владимир не разрушил Херсонес, одна из версий, что здесь жило очень много единоплеменников, которые находились на службе византийского императора, и которые встретили будущего святого равноапостольного князя Владимира».

Камни базилики истерты руками паломников. Все они символически стараются пройти путь князя Владимира. Дело в том, что в Херсонесе князя поразила неизвестная болезнь, он ослеп. К месту, где его крестили, он шел буквально наощупь, касаясь стен храма. Прозрел Владимир сразу после крещения.

Здесь же в Херсонесе крестилась дружина князя. Страница истории «заочного» знакомства Руси с православием перевернулась.





Все новости Керчи на сегодня
Керчь

В Керчи перезапустят работу бассейна на открытой воде

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

На Кубани выросло число опасных участков дорог

В Керчи перезапустят работу бассейна на открытой воде



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Весенние мотивы.




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я