SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Введет ли Зеленский военное положение под предлогом обострения ситуации на Донбассе?

Блог сайта «Berg PRESS»
72
Введет ли Зеленский военное положение под предлогом обострения ситуации на Донбассе?
Иван Немов
2021-11-25T11:31:14+0300

Владимир Зеленский для удержания власти и переизбрания на второй срок идет по проторенной дорожке Петра Порошенко. «Шоколадный король» после провокации в Керченском проливе в конце ноября 2018 года, когда российские пограничники задержали три украинских судна, созвал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), по результатам которого подписал указ о введении в стране военного положения сроком на 60 суток. Верховная рада тогда поддержали ограниченное военное положение, но сроком на 30 дней и только в 10 областях Украины, граничащих с Россией.

Вскоре после заявлений Порошенко в полную боевую готовность были приведены украинские Вооруженные силы (ВСУ) и Служба безопасности (СБУ), а МИД Украины потребовал от России вернуть моряков и компенсировать все понесенные убытки. Начался и массированный обстрел на Донбассе. Порошенко пошел на столь беспрецедентный шаг ради того, чтобы удержать власть в своих руках, которая стала ускользать. Он надеялся продлить военное положение до конца января 2019 года, когда официально должна начаться президентская избирательная кампания на Украине.

По закону о военном положении государство получает право запрещать деятельность политических партий и общественных организаций, если считается, что их деятельность угрожает Украине. Под этим же предлогом разрешается закрывать неугодные СМИ, вводить цензуру и ограничивать доступ в интернет. Во время действия военного положения нельзя прекращать полномочия президента и других органов власти, запрещено проводить выборы, референдумы, митинги и демонстрации. Этот исторический опыт пришелся по душе Зеленскому. Тем более, что поменялась и геополитическая ситуации: США явно заинтересованы в нагнетании напряженности на Донбассе для демонстрации России, что они могут серьезно осложнить жизнь Владимиру Путину. А потому звонка американских кураторов с требованием прекратить введение военного положения, как это было с Порошенко, может и не последовать.

Введение военного положения дает Зеленскому возможность приостановить падение рейтинга и заполучить рычаги для давления на своих оппонентов и враждебные ему СМИ. На Банковой изучают возможность введения военного положение с зимы до весны следующего года, чтобы избежать массовых протестов, сорвать подготовку оппозицией очередного майдана и стабилизировать рейтинг президента. Ермак хочет использовать возможность с военным положением, чтобы закрыть СМИ Ахметова и начать кампанию против олигарха, чтобы и другим было неповадно играть против власти.






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

Арестован парень, съевший свой бюллетень на выборах в Крыму

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит

Новости Геленджикского кадетского братства

Арестован парень, съевший свой бюллетень на выборах в Крыму

Суд приговорил инвалида СВО к 5,5 годам колонии за убийство в пьяном конфликте



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов призвал адресно покарать организаторов теракта в «Крокус Сити»



Персональные новости
ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Суд приговорил инвалида СВО к 5,5 года колонии за убийство в пьяном конфликте




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я