SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Патрульный корабль «Сергей Котов» в море

bmpd (LiveJournal.com)
128
Как сообщила 29 октября 2021 года пресс-служба Южного военного округа, состоялся первый выход из Новороссийска на заводские ходовые испытания патрульного корабля «Сергей Котов» (заводской номер 164) - четвертого построенного для Военно-Морского Флота России корабля проекта 22160 и второго, построенного на ООО «Судостроительный завод «Залив» в Керчи.


КотовЗХИ

Патрульный корабль Сергей Котов» (заводской номер 164) проекта 22160, построенный для ВМФ России на ООО «Судостроительный завод «Залив» (Керчь), перед первым выходом на заводские ходовые испытания. Новороссийск, 28.10.2021 (с) Министерство обороны Российской Федерации




В пресс-релизе сообщается, что испытания проводятся штатным экипажем совместно с заводской сдаточной командой с целью проверки основных параметров корабля, всех корабельных устройств, механизмов и оборудования на соответствие техническим условиям и являются одним из важных этапов перед приёмом корабля в состав Военно-Морского Флота, который планируется осуществить в конце текущего года.

В ходе первого этапа ЗХИ в море будет проверена работа систем жизнеобеспечения, энергетики и живучести, работа средств радиотехнического вооружения, связи, вентиляции и кондиционирования, а также показатели скорости, маневренности и остойчивости корабля.

Перед началом испытаний экипаж корабля освоил навыки проведения швартовых операций, эксплуатации, технического обслуживания и практического применения бортовых систем, устройств и механизмов фрегата.

После завершения данного этапа ходовых испытаний судостроители совместно с экипажем проведут ревизию корабельных систем, устройств и механизмов и продолжат его подготовку к следующему этапу в соответствии с планом Государственных испытаний.


Со стороны bmpd напомним, что проект 22160 патрульного корабля разработало АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (Санкт-Петербург). Строительство патрульного корабля «Сергей Котов» (заводской номер 164) было осуществлено на ООО «Судостроительный завод «Залив» в Керчи в рамках контракта, заключенного АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (Зеленодольск) 9 октября 2014 года с Министерством обороны России на постройку пяти серийных патрульных кораблей проекта 22160 с заводскими номерами 162, 163, 164, 165 и 166. В том числе два из этих кораблей («Павел Державин» и «Сергей Котов», заводские номера 163 и 164) построены на ООО «Судостроительный завод «Залив», с конца 2014 года находящегося под управлением Зеленодольского завода имени А.М. Горького, а ныне - под контролем головной структуры Зеленодольского ССЗ в виде АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс»))

Патрульный корабль «Сергей Котов» (заводской номер 164) формально был заложен на Зеленодольском ССЗ 8 мая 2016 года, но фактически строился в Керчи, где был спущен на воду 29 января 2021 года.

Ранее аналогичным образом в Керчи был построен патрульный корабль «Павел Державин» (заводской номер 163), который был формально был заложен на Зеленодольском ССЗ 18 февраля 2016 года. Он был спущен на воду 21 февраля 2019 года. В начале апреля 2020 года «Павел Державин» был отбуксирован из Керчи в Новороссийск для прохождения программы испытаний. Заводские ходовые испытания корабля были начаты 22 июля 2020 года, а 27 ноября 2020 года «Павел Державин» был введен в строй Черноморского флота ВМФ России.

На самом Зеленодольском заводе в стапельной стадии строительства находятся два последних патрульных корабля «Виктор Великий» (заводской номер 165, заложен 25 ноября 2016 года) и «Николай Сипягин» (заводской номер 166, заложен 13 января 2018 года). Контрактным сроком сдачи кораблей с заводскими номерами 162, 163 и 164 был 2018 год, и с заводскими номерами 165 и 166 – 2019 год, однако в итоге сроки значительно ушли "вправо". Все шесть кораблей проекта 22160 предназначаются для Черноморского флота.

К настоящему времени Зеленодольский ССЗ сам сдал два первых корабля проекта 22160. По контракту с Министерством обороны России от 11 апреля 2014 года он осуществил строительство головного патрульного корабля проекта 22160 «Василий Быков» (заводской номер 161). Фактически этот корабль был заложен в Зеленодольске еще 26 февраля 2014 года. «Василий Быков» был спущен на воду 28 августа 2017 года, а  8 ноября 2017 года был прибуксирован на судостроительный завод «Залив» в Керчи для достройки и доукомплектования. По завершении работ, 25 марта 2018 года «Василий Быков» был отбуксирован из Керчи в Новороссийск, где начал заводские ходовые испытания 8 мая 2018 года, и по завершении Государственных испытаний был передан Черноморскому флоту 20 декабря 2018 года.

Второй патрульный корабль в серии (и первый по контракту от октября 2014 года) «Дмитрий Рогачев» (заводской номер 162) был заложен в Зеленодольске 25 июля 2014 года, спущен там на воду в конце 2017 года, и в августе 2018 года отбуксирован в Новороссийск, где в сентябре 2018 года начал заводские ходовые испытания. Корабль был введен в строй ВМФ России 11 июня 2019 года.


Видео:










Все новости Керчи на сегодня
Керчь

В Керчи встретили группу белгородских детей-спортсменов

В Севастополе опять учения, паромная переправа в Керчи приостановила работу

Дом жилой купца А.Ф. Пишкова, 1900 г.

По Керчи 200-летней давности: древний город зовёт на субботние экскурсии

В Керчи встретили группу белгородских детей-спортсменов



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов закрыл для мигрантов 35 отраслей экономики региона



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я