SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Скулшутинг: почему повторяется крымский «Колумбайн» и как это остановить

ForPost (Севастополь)
119
Скулшутинг: почему повторяется крымский «Колумбайн» и как это остановить
Три года назад в этот день, 17 октября, в политехническом колледже Керчи, что на востоке Крыма, раздались выстрелы. С тех пор скулшутинг произошёл в школе в Казани и университете в Перми.

ForPost поговорил о проблеме со старшим преподавателем кафедры оперативно-розыскной деятельности и специальной техники Крымского филиала Краснодарского университета МВД России подполковником полиции Еленой Шишиной.



Елена Шишина.

По статистике, школы являются одним из самых безопасных мест для детей. Однако многие родители и дети находятся в состоянии страха, порождённого массовыми убийствами в учебных заведениях.

Массовые убийства в образовательных организациях — «скулшутинг» — вызывают общественный резонанс, провоцируют массовую панику и вселяют ужас. При совершении этих деяний мы подсчитываем не только число жертв и материальный ущерб, но и психологическую травму общества.

— Почему повторяется «Колумбайн»?

— Сегодня нередко можно констатировать кризис идентичности среди молодежи. Молодым людям трудно ответить на вопросы: кто я, куда я иду, зачем я пришёл в этот мир, что несут мои поступки.

Подростки находятся в том возрасте, когда необходима опора со стороны семьи, педагогов и сверстников, но не получая этой «живой» поддержки и взаимопонимания, они уходят в себя, ищут ответы в виртуальном мире, далёком от реальности.

Таким образом, негативный опыт накапливается, сопровождается чувством обиды из-за реальных или ощущаемых подростком актов несправедливости. Могут появляться признаки депрессии, сопровождающейся апатией, пессимизмом, ангедонией. Ещё одной психологической характеристикой может стать отчуждение: отстранённость от других людей сопровождается чувством изолированности, печали, одиночества.

Важно понимать и то, что, по мнению исследователей, в первые недели после «скулшутинга» вероятность повтора аналогичных событий возрастает. Это происходит из-за того, что в социальных сетях появляются сообщества, которые поддерживают, обсуждают и распространяют информацию о преступнике и его действиях.

Читайте по теме: «Керченский стрелок» стал кумиром сочинского лицеиста.

Как правило, подписчики этих групп уже с признаками изменённого сознания, а деструктивная информация в таких группах только усугубляет ситуацию, замыкая пользователей в указанном информационном пространстве и не давая возможности критически мыслить.

— Допустим, я мать подростка. По каким признакам можно определить, что с ребёнком происходит что-то не то?

— Согласно исследованиям, портрет личности скулшутеров очень усреднённый. Одни из них демонстрируют негативные качества, такие как агрессия, насилие, при разрешении любого конфликта, они изгои общества. Другие, наоборот, могут быть и очень харизматичными, обаятельными, обходительными. Поэтому такой тип убийц выявлять наиболее сложно.

В то же время, если мы говорим о рекомендациях родителям, то у меня возникает вопрос: почему в квартирах скулшутеров правоохранители находят целые арсеналы оружия и боеприпасов? Значит, нет диалога между родителями и детьми, нет контроля за их поведением, нет понимания картины мира ребенка. Мы как взрослые не стремимся понять ребёнка, услышать его. Мы нацелены на материальное обеспечение его жизни, упуская саму эту жизнь.

— К сожалению, все родители всё равно не смогут настолько осознанно воспитывать детей. Как ещё общество может защитить себя?

— Если говорить о педагогах, то необходимо тщательнее подходить к беседе со школьниками о произошедшем. Ни в коем случае нельзя ни героизировать, не обесценивать преступника (мол, это ерунда). Также не рекомендуется делиться и обсуждать подробности его действий. Надо сфокусироваться на горе, которое он принёс, на погибших и пострадавших.

Читайте по теме: Пострадавшей в керченском «колумбайне» девушке не хватает денег на лечение в Москве.

При этом такую беседу необходимо стараться всё-таки построить диалогом, а не монологом, применяя инновационные приёмы и способы, не забывая об особенностях восприятия информации современной молодежью. Подростки не столько нуждаются в трактовке действий педагогов, сколько стремятся к разговору по душам. Необходимо спрашивать, как ребенок себя ощущает, что он думает по этому поводу. Выслушать, даже если то, что он сообщает, вы не разделяете, и вместе подумать, что можно сделать в этой ситуации. То есть беседа должна быть завершённой, чтобы у детей не осталось вопросов и повода самостоятельно изучать тему.

Помимо этого, важно наблюдать за изменением поведения подростков. Наиболее эффективным методом предотвращения преступления является своевременное реагирование на так называемую утечку информации. Когда подростки говорят о готовности или подготовке к таким действиям, высказывают поддержку действиям стрелков, проявляют интерес к оружию, изготовлению самодельных взрывных устройств.

Кроме этого, надо понимать, что система государственной безопасности в лице правоохранительных органов обеспечивает действенную защиту населения Российской Федерации. Успешно используется весь арсенал имеющихся сил и средств, применяется специальное программное обеспечение для выявления лиц, представляющих интерес в сети Интернет с последующей блокировкой сайтов, в том числе закрытых пабликов и аккаунтов.

Так уж устроено восприятие «зрителя» — запоминать и реагировать на произошедшие события, забывая информацию о множестве успешно предотвращённых фактов.

Читайте по теме: Почему мы об этом пишем? Крымский «Колумбайн» повторится, если о нем забыть.

Пелагея Попова

Фото: личный архив Елены Шишиной





Все новости Керчи на сегодня
Керчь

Главный тренер отметил команду из Керчи как самую жизнерадостную

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

На Кубани выросло число опасных участков дорог

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

В Керчи перезапустят работу бассейна на открытой воде



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

На Крымском мосту временно перекрыли движение




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я