SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Глава движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов рассказал, как изменилась работа спецслужб после трагедии в Керчи

360° Подмосковье
139
Глава движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов рассказал, как изменилась работа спецслужб после трагедии в Керчи

Три года назад, утром 17 октября 2018 года, 18-летний Владислав Росляков устроил бойню в Политехнический колледж в Керчи. Жертвами стали 20 человек, еще 67 были ранены. После этого встал вопрос об ужесточении правил выдачи разрешения на оружие и требований к охране образовательных учреждений. О том, что изменилось в этом направлении рассказал руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Росляков расстреливал людей из турецкого ружья, которое купил легально. Жертвами становились все, кто стоял у него на пути. После массового убийства студент свел счеты с жизнью. СК РФ возбудил дело о теракте, но после его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова тогда призвала повысить возраст, с которого разрешена покупка оружия, до 25 лет.

После бойни в Керчи в России произошло еще два массовых убийства в учебных заведениях. 11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев пришел в школу № 175 в Казани, где, как и Росляков, начал расстреливать учеников и учителей. Он был вооружен турецким ружьем, на которое получил разрешение. Его жертвами стали девять человек, более 20 были ранены.

Спустя почти четыре месяца, 20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров убил шестерых и ранил 43 человека в Пермском госуниверситете. Студент тоже был вооружен турецким ружьем, купленным легально. Галявиев и Бекмансуров были задержаны полицией. Оба находятся под стражей.

Что нужно поменять в законах

Только после стрельбы в Казани были приняты поправки к закону об оружии. Они, в частности, увеличили возраст, с которого можно получить лицензию на оружие, до 21 года. Закон вступит в силу в 2022 году.

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов считает, что изменения в положительную сторону в плане решения этой проблемы есть, но не такие кардинальные, как хотелось бы.

«Даже в рамках торгов на оказание охранных услуг ужесточение идет, но опять же не введены обязательные требования к опыту предприятий именно в сфере образования. Вводятся некие рекомендации по обучению сотрудников охраны, которые несут дежурство в образовательных учреждениях, но хотелось бы, чтобы это стало обязательным», — сказал он в беседе с «360».

Однако, по его словам, этого не происходит, потому что такие меры повлекут увеличение расходов— охранной фирме нужно будет тратить деньги на специальное обучение сотрудников и тендер на оказание услуг естественно будет дороже.

Курдесов пояснил, что среди охранных предприятий есть высокая конкуренция, их очень много, а технические задания к тендерам составляют типичные — что на стройку, что в школу. Но ведь в учебных заведениях есть свои нюансы, а все компании хотят больше денег, больше объектов. заявляются на конкурсы, демпингуют, выигрывают, а потом по факту не могут обеспечить должный уровень услуг.

«Хотелось бы, чтобы на образовательном уровне пересмотрели именно сам выбор компаний, на технические задания именно под школы», — подчеркнул он.

Работа на предотвращение

Отдельно эксперт обратил внимание на то, что спецслужбы стали активнее проводить работу по предотвращению таких происшествий. Идет активный мониторинг соцсетей, выявляются подростки, которые могут где-то высказывать какие-то намерения о том, что хотят или планируют совершить подобное преступление. С такими молодыми людьми проводится работа, выясняются их мотивы, серьезность намерений.

«То есть очень хорошо сейчас поводятся профилактические меры и это правильно. Самое главное создать ситуацию такую, чтобы у любого школьника или какого-то злоумышленника у него даже и мыслей не было больше взять ружье и пойти в школу. Такая профилактическая работа должна проводиться и она проводится и хотелось бы, чтобы она усиливалась в плане предотвращения этих террористических преступлений», — сказал специалист.

Говоря о выдаче лицензий на оружие, Курдесов пояснил, что сотрудники Росгвардии могут действовать только в рамках закона. То есть если по закону на сегодняшний день 18-летний молодой человек имеет право на получение оружие, собрав все правки и получив охотничий билет, то у с Росгвардии нет законных оснований ему отказать. Поэтому есть путь только увеличивать возрастной ценз на законодательном уровне, заключил он.






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

По Керчи 200-летней давности: древний город зовёт на субботние экскурсии

В Севастополе опять учения, паромная переправа в Керчи приостановила работу

Весенние мотивы.

В Керчи встретили группу белгородских детей-спортсменов

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Памятная дата: День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я