Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Загадочное русское княжество Тмутаракань

Блог «Тайны...»
20

Прошлое сокрыто, пока не появляются явные доказательства присутствия былого. Русское княжество Тьмутаракань считалась вымыслом, мифом из "Слова о полку Игореве", до тех пор, пока в 1792 году случайно не обнаружили камень, на котором, от имени князя русского Глеба, было начертано: "В лето 6576 индикта 6 Глеб князь мерил море по леду от Тмутороканя до Корчнева (Керчь) 14000 сажен".

А затем были откопаны и развалины древнего города.

Источник изображения: itour.ru
Источник изображения: itour.ru

Расстояние было прописано верное на камне. Именно 24 километра лежало от православного храма керченского до храма тмутараканского. Каким образом экспедиция русского князя измеряла расстояние - до сих пор остается загадкой.

Давайте попробуем сопоставить все археологические изыскания, данные из исторических летописей и прочие свидетельства воедино, чтобы реинкарнировать славную историю русской Тьмутаракани.

Из "Слова о полку Игореве":

"...дивъ кличетъ връху древа, велитъ послушати земли незнаем;, Влъз;, и Поморію, и Посулію, и Сурожу, и Корсуню, и теб;, тьмутораканьскый блъванъ."

Незнаемые земли для Руси становились знаемыми после побед русичей над врагами. Эту каменную крепость пред естественной лагуной Азовского моря строили еще хазары, но в 965 году в Самкерц вошел русский князь Святослав и копыта коней цокали по греческой брусчатке, которую хазары наковыряли еще с руин греческих прибрежных полисов.

Святослав с киевской дружиной вихрем пронесся по землям Хазарского каганата и втоптал его в пыль.

Источник изображения: russianphotographs.net
Источник изображения: russianphotographs.net

И русичи с варягами громили хазарские кварталы Самкерца, превращая их в огонь и тлен. Но пепелище не кануло в лету, уж очень отменное было у него торговое расположение. Русы укрепили стены камнями и оставили в крепости сильный гарнизон. Так появилась русская Тьмутаракань.

Город стал частью Киевской Руси (как и Белая Вежа, который возвели русы взамен сожженного хазарского Саркела на берегу Дона). Но князю киевскому Святославу все недосуг было управлять своей землей. Ему больше нравились сечи и походы. Так и канул Святослав на днепровских порогах, нарвавшись на засаду печенегов.

А Тьмутаракань стояла и развивалась. Морские пути приносили корабли с товаром, в городе кипела торговля. Шли сюда караваны с Кавказа, везли пряности и шелка, дивные украшения, Русь торговала льном, солью и пенькой, медом, византийцы и арабы скупали рабов и меха, взамен привозили золотой чекан и искусное шитье.

Источник изображения: meotyda.ru
Источник изображения: meotyda.ru

В 988 году киевский великий князь Владимир (сын Святослава) посадил на княжеский стол Тьмутаракани сына своего, Мстислава. Недюжинной силой обладал Мстислав и прозвание ему было Храбрый. Он покорил прибрежных хазар, обложив их данью, а когда в 1022 году войско Мстислава встретилось с войском косогов (черкесов), то косожский князь Редедя (по версии черкесов, великан и князь села при князе Идаре), тоже воитель недюжинной силы, предложил решить исход битвы личным поединком.

Мстислав и Редедя. Источник изображения: mirtesen.ru
Мстислав и Редедя. Источник изображения: mirtesen.ru

Мстислав одолел в схватке Редедю и подчинил себе косогов. В честь этого события в Тьмутаракани был возведен каменный православный храм, так как христианин Мстислав просил о помощи Богородицу.

Тьмутараканские дружинники участвовали в битве под Лиственом в 1024 году, когда сыновья почившего великого князя Владимира делили киевский престол и Мстислав, захвативший уже Чернигов, бился с войском брата Ярослава Мудрого (старших сыновей великого князя Владимира к тому времени не было уже живых).

В итоге братья решили дело миром. Землю поделили таким образом: Мстиславу было отдано все по левую сторону Днепра, вместе с Черниговым и Переславлем, кроме того, Тьмутараканское княжество оставалось за Мстиславом. Ярославу - всё по правую сторону Днепра, т.е. Киев и прочие земли.

Ходили тьмутараканские дружинники в поход и на ясов, высаживали морские десанты близ Баку, громили войска ширваншаха, брали богатую добычу в Ширване.

После гибели Мстислава на охоте в 1036 году, Тьмутаракань и прочие владения воителя достались брату его, киевскому князю Ярославу.

Князь Глеб Святославович (внук Ярослава Мудрого), который оставил после себя памятный камень с надписью об измерении расстояния между Тьмутараканью и Керчью, правил Тьмутараканью недолго. Его дважды изгонял с княжения двоюродный брат Ростислав Владимирович, тоже рюрикович и тоже внук Ярослава Мудрого.

Источник изображения: liveinternet.ru
Источник изображения: liveinternet.ru

Допреж Ростислав правил Волынью, но стол волынский был скуден, а прознав о знатной торговле в Тьмутаракани, Ростислав прочно устроился в этом княжестве. Собирая дань с окрестных народов, он заглядывался на Крым и, вероятно, имел далеко растущие устремления, но был отравлен херсонесскими греками, которым не нравился бойкий русский князь. И тогда более слабый Глеб возвратился в свое княжество.

Когда же закатилась звезда русской Тьмутаракани, да так, что была она забыта напрочь? Упоминание о княжестве Тьмутоаракани исчезают из русских летописей к 1094 году. Княжество хирело, им правили уже не князья, а наместники, в конце его пути им уже распоряжались византийцы, а с падением Византии на этой земле прочно обосновались адыги и генуэзцы. В 1475 году город захватили турки и назвали его Таман.

Теперь на этом месте находится город-заповедник, а в окрестностях его покоятся развалины турецкой и генуэзской крепости. Славное русское Тьмутараканское княжество кануло в лету. Всё меняется, всё проходит.






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

Предпринимательница из Керчи насобирала штрафов на миллион рублей

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Сегодня ночью ограничат движение через железнодорожный переезд в Трусовском районе Астрахани

Предпринимательница из Керчи насобирала штрафов на миллион рублей



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Керчанин добился компенсации за каждый день опоздания изготовления кухни




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я