Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Министр культуры Крыма и «орлолев»: почему Керчь стала воротами ада

Крым.Реалии (ru)
139
Министр культуры Крыма и «орлолев»: почему Керчь стала воротами ада
Российский министр культуры Крыма Арина Новосельская довольно оригинальным образом представила министру экономического развития России Максиму Решетникову символ Керчи – грифона.


Пока министр Максим Решетников в компании российского главы Крыма Сергея Аксенова осматривал отремонтированную Митридатскую лестницу, Арина Новосельская обратила внимание чиновников на скульптуры грифонов, украшающие пролеты.


И тут же, чтобы гость из Москвы не остался чужд знаний об истории древней Керчи, министр культуры Крыма обогатила его информацией: «Это символ города – «орлолев»... Охраняет ворота в ад».




Керчане, комментируя это заявление, разразились эпитетами, достойными Гомера, и сразу же согласились с тем, что определение «ворота в ад» очень даже подходит для описания того, что происходит в городе. Особенную прелесть ситуации, по мнению керчан, добавляют другие два грифона, установленные аккурат на въезде в Керчь.




Оставим за скобками компетенцию министра культуры, которая не смогла опознать в статуе грифона классического персонажа мифологии.


Можно было бы предположить, что официальный куратор Керчи Арина Новосельская не знакома с гербом города-героя, на котором изображен грифон. Но утвержденный еще в 1996 году герб с грифоном до сих пор украшает здание администрации города, в котором министр культуры Крыма бывала неоднократно.






Более того: практически идентичный грифон изображен и на официальном гербе Крыма, который был утвержден еще в 1992 году.


Этот «орлолев» украшает помещение, в котором проходят совещания российского правительства Крыма. Он находится прямо за спиной Сергея Аксенова, пришедшего на днях в живописное изумление от красноречия министра культуры на совещании, посвященном реализации инфраструктурных проектов в Крыму.




Но бог с ними, грифонами, лучше поговорим о том, что они, по мнению Новосельской, охраняют. С 2014 года Керчь буквально утопает в мусоре, поток грузовиков с Крымского моста разрушает городские дороги, центральная гимназия закрыта, порты и переправа не работают. В городе – разруха, грязь и безработица. Поэтому слова крымского министра о «воротах в ад» многие керчане воспринимают как точную иллюстрацию происходящего.




Что же касается Крыма, то как еще, если не адом, можно назвать происходящее на полуострове после 2014 года? Уничтожение уникальной природы, попрание прав и свобод, бедность и безнадегу, в которой живут крымчане, не в состоянии скрыть даже беззастенчивая ложь, к которой так любят прибегать российские власти.


Как еще, если не адом, назвать жизнь людей, которых погрузили в атмосферу постоянного страха, как назвать постоянную угрозу ареста за веру или личное мнение? Как описать преследования крымскотатарского народа, который раз за разом пытаются русифицировать, лишить истории, языка и родной земли? Как назвать тоскливую жизнь за решетками, которыми обнесено даже море?


В 2014 году керченские грифоны стали свидетелями того, как в Крым вторгаются орды захватчиков. Теперь Россия создала в Крыму свой собственный филиал ада. И ворота его, как совершенно точно заметила Арина Новосельская, охраняют грифоны из Керчи.




Леся Приморская, крымчанка, блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)


Мнения, высказанные в рубрике «Блоги», передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции




 





Все новости Керчи на сегодня
Керчь

Сегодня ночью ограничат движение через железнодорожный переезд в Трусовском районе Астрахани

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

О буйстве Боспорской сирени.

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

На Кубани выросло число опасных участков дорог



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Прожженный мошенник в Керчи едва не отделался условкой




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я