SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Куда ушли 15 миллионов: в Керчи торжественно отметили ремонт двора

Крым.Реалии (ru)
102
Куда ушли 15 миллионов: в Керчи торжественно отметили ремонт двора
Власти Керчи 5 марта торжественно отметили окончание реконструкции двора по улице Островского. В честь окончания ремонта устроили настоящее торжество – с российскими флагами, торжественными речами, журналистами и приглашенными гостями. Почему результат реконструкции раскритиковал российский блогер Илья Варламов и как выглядит обновленный двор за более чем 15 миллионов рублей, читайте в материале Крым.Реалии.


Одним из гостей на торжественной церемонии открытия двора после реконструкции в Керчи стал депутат Госдумы России от Крыма Константин Бахарев, который, как сообщили в пресс-службе российской администрации Керчи, прибыл, чтобы «разделить с керчанами радость открытия». 


Глава российской администрации Керчи Сергей Бороздин заявил, что работы по реконструкции двора выполнены в рамках программы по формированию комфортной городской среды, которую в Керчи реализуют четвертый год.






«В процессе реновации были решены многие давние проблемы жителей многоквартирных домов. Расчищена территория, спилены аварийные и сухие деревья, отремонтированы площадки у входов в подъезды. Заасфальтированы дворовые проезды, обустроены новые тротуары, организованы парковки, смонтирована новая система освещения, установлены скамейки и малые архитектурные формы», – заявил Сергей Бороздин.


Программа «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», благодаря которой в Керчи отремонтировали двор по улице Островского, была утверждена постановлением российского правительства Крыма № 437от 31 августа 2017 года. Программа, в том числе, предполагает «кардинальное повышение комфортности городской среды» в населенных пунктах Крыма.


Согласно документу, на финансирование этой программы в 2018-2022 годах планируется выделить 3 271 513 790,00 рублей, из них из федерального бюджета России – 3 107 938 101,00 рублей, из бюджета Крыма – 163 575 689,00 рублей.




Единственным подрядчиком по благоустройству двора по улице Островского в Керчи, указом российского главы Крыма Сергея Аксенова №1194-р от 29 сентября 2020 года, определено ООО «Луксар». Цена контракта – 15 777 517,27 рублей. Тем же указом ООО «Луксар» отданы подряды на благоустройство еще трех керченских дворов на общую сумму 37 277 707,54 рублей.


Согласно открытым источникам, ООО «Луксар» зарегистрировано в Воронежской области России. Этой организации с уставным капиталом в 50 тысяч рублей и численностью 15 человек чиновники доверили работы по благоустройству керченских дворов на десятки миллионы рублей.


Например, согласно указу Сергея Аксенова от 6 августа 2020 года № 786-рг, ООО «Луксар» определен единственным подрядчиком на выполнение шести керченских дворов на общую сумму 115 443 510,00 рублей. 




Как же выглядит обновленный за более чем 15 миллионов рублей двор по улице Островского?

Результат благоустройства с присущей ему прямолинейностью раскритиковал российский блогер Илья Варламов, озаглавивший публикацию в своем «Живом журнале» «В Керчи торжественно открыли унылое г...о». 


Варламов, известный в России своими публикациями на тему благоустройства жилых территорий и комфортной жилой среды, высказал мнение, что «очередной раз под видом качественной городской среды втюхали жителям благоустройство прошлого века».




Блогер обращает внимание на «обернутую в линолеум трубу теплотрассы». А также на «чудо-мостик через трубу», который также находится в обновленном дворе.






«Благоустройство двора в Керчи не дотягивает даже до среднего уровня современного благоустройства. Глядя на него, понимаешь, что перед разработчиками проекта не было задачи сделать двор комфортным – цель была просто расставить на территории в хаотичном порядке качели, лавочки и заборы, на которые были выделены деньги, чтобы потом можно было отчитаться о проделанной работе и похвастаться на камеру об очередном прорыве», – пишет Илья Варламов.


Он также высказал недоумение по поводу того, «как можно устраивать из этого благоустройства целое мероприятие с флажками и торжественными речами».




Вот как выглядит двор по улице Островского спустя несколько дней после его открытия. Площадки перед домами выложены плиткой, лавочек хватает для всех желающих.




Однако серые типовые пятиэтажки выглядят по-прежнему убого, и новые мусорные контейнеры, установленные в рамках благоустройства, не спасают положение. Да и сама установка контейнеров для мусора на открытой площадке не выглядит продуманным решением: при первом же шквальном ветре мусор разлетится по всей округе.




Мостик через теплотрассу, так изумивший российского блогера, для керченских дворов – дело привычное. Но что помешало подрядчику из более чем 15-ти миллионов, потраченных на реконструкцию двора, выделить средства на более комфортный переход? Пандус выглядит слишком крутым для детских и инвалидных колясок. 




Детских площадок теперь во дворе, действительно, хватает: есть и качели, и горки, и лесенки. Но одна из площадок размещена прямо возле теплотрассы, рядом с вентилями, из которых торчат ржавые железные штыри. По словам местных жителей, учитывая, что места для строителей было предостаточно, можно было выбрать более безопасный участок для детей.




В целом, двор после реконструкции выглядит заметно посвежевшим. Есть и парковка, и спортивная площадка, и пешеходные дорожки. Тем не менее, сумма, потраченная на благоустройство двора, вызывает недоумение у многих местных жителей.


Крым.Реалии готовы предоставить право высказаться всем упомянутым в публикации сторонам






 





Все новости Керчи на сегодня
Керчь

По Керчи 200-летней давности: древний город зовёт на субботние экскурсии

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму

По Керчи 200-летней давности: древний город зовёт на субботние экскурсии

Весенние мотивы.

В Севастополе опять учения, паромная переправа в Керчи приостановила работу



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Керченский клуб самбо «Слава» передал технику в зону СВО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я