SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Хаотичная застройка угрожает храму Иоанну Предтечи в Керчи

Хаотичная застройка угрожает храму Иоанну Предтечи в Керчи
Активная застройка грозит сохранению старейшей церкви России – храма Иоанна Предтечи в Керчи. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявила генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

«На сегодня в опасности храм Иоанна Предтечи. Не более, не менее. Это храм, который является единственным такого уровня не просто в России, а на Юге Европы в том числе. Но на сегодня рядом растет огромное здание четырехэтажное, так называемое «Капучино», кафе, гостиницы…
С правой стороны путем благоустройства вырыты два котлована, которые, конечно, нарушат водный режим», – рассказала Умрихина.

Она добавила, что власти города и музейщики уже ведут борьбу за сохранение уникального объекта. «Городская администрация выступила в суде истцом против такого предпринимателя, который решил, что все ему позволено. Мы идем третьим лицом и пытаемся защитить. Мы счастливы, что подключилась епархия. Обращение к главе республики существует», – сказала Умрихина.
Она также заявила, что в Керчи необходимо усилить работу по сохранению исторического центра города в целом. «Не просто так сделали такую прекрасную (Митридатскую) лестницу. Она должна идти к морю и открывать те здания, которые закрыли безобразными бетонно-стеклянными конструкциями, наш исторический центр. Это неприемлемо», – подчеркнула она.
Справка

Церковь Иоанна Предтечи — православный храм в центре Керчи. Это старейший из действующих храмов на территории Крыма и всей России. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Храм представляет собой памятник византийского искусства.
Остатки сооружения VI века были использованы как основание для нового храма примерно в X веке. В XIX веке к храму пристроили притворы и колокольню в неовизантийском стиле. При этом древняя часть храма даже после всех последующих перестроек и реконструкций сохранила византийскую крестово-купольную планировку.
Существует версия, что во время Крымского ханства церковь использовалась как мечеть. Росписи храма были некогда замазаны побелкой, что привело к почти полной утрате фресок XIV века. При реставрации штукатурка была удалена, и появились очертания древних фресок.





Все новости Керчи на сегодня
Керчь

Главный тренер отметил команду из Керчи как самую жизнерадостную

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

На Крымском мосту полностью ликвидировали очередь

В Керчи перезапустят работу бассейна на открытой воде

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Свыше 300 машин скопились в очереди к Крымскому мосту




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я