SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Письма крымчан: Керчь без руля и без ветрил

Крым.Реалии (ru)
70
Письма крымчан: Керчь без руля и без ветрил
Жители крымской столицы в праздничные дни активно постили в социальных сетях фотографии сверкающего огнями Симферополя, но керчане внимательно рассматривали эти снимки не с позиции  эстетической красоты, а исключительно с точки зрения чистоты и порядка на улицах. И всякий раз стонали: нам бы так, не то, что у нас.


Да, прошло то время, когда заросший грязью Симферополь на фоне Керчи выглядел натуральной помойкой, когда возвращающиеся из поездки в крымскую столицу керчане ласковым взором окидывали виды своего  город, гордясь порядком и ухоженностью. В такие моменты они даже чуть тише ругали тогдашнего мэра за бесконечные субботники с участием школьников и бюджетников.


Нынче Керчь может смело оспаривать лидерство в рейтинге самых неухоженных населенных пунктов. При российском правлении она превратилась в бесхозный город, и это при нынешнем уровне финансирования в рамках различных федеральных и республиканских целевых программ по обустройству комфортной городской среды, ремонта дорог и частичной замены водовода. Весь город утыкан заборами и затянут сетками, ограждающими периметры  благоустраиваемых жилых и парковых зон. Центр выглядит ужасающе, когда главную площадь со всех сторон ужали развороченными детским сквером и сквером афганцев, когда над ним нависает не в дугу отреставрированная и до сих пор не открытая Митридатская лестница, а рядом фальш-фасадом укрывается готовящееся к реконструкции здание бывшей гимназии.  




Понятно, что в праздничные дни керчане наводнили, невзирая на карантинные ограничения, центр города, но, устремившись, как обычно, к фигурам Деда Мороза и Снегурочки для фотосессии, они пришли в ужас от лиц главных новогодних персонажей, пугавших своим уродством. После многочисленных жалоб и возмущений лица несколько облагородили, но вот отчистить от ржавчины карету и снеговиков, которых устанавливают в новогодние дни, не догадались. Естественно, керчане, видя такое безобразное убранство, задавались вопросом, куда ушли те самые одиннадцать миллионов рублей, что выделись на новогоднее украшение Керчи. Неужели новая иллюминация, гирлянды, звезда на главную елку и инсталляции, а в Комсомольском парке и на центральной площади, сверкающие украшения на трех кольцевых развязках в Керчи, стоят таких денег?  


И все единодушно приходили к мысли, что местная власть оборзела вконец, совершенно не стыдясь своего неумения грамотно и толково распоряжаться бюджетными средствами.  


Правда, параллельно возник еще один вопрос: кто вообще в Керчи распоряжается бюджетом и хозяйством города, когда о главе администрации Сергее Бороздине почти два месяца не было ни слуху - ни духу, его заместитель Сергей Шимко лишь на днях вышел на работу с больничного, находилась на изоляции еще один зам, Юлия Атамалян, а после праздников слегла и председатель городского совета Ольга Солодилова.




То есть, город представляется его жителям  фактически бесхозным, а потому нет ничего удивительного в том, что керчане предлагают назначить главой администрации московского предпринимателя Михаила Быковского, закупившего для города хоть какое-то оборудование для лечения острого ковида и отправившего уже вторую партию остро дефицитных лекарств для лечения тяжелых больных.


Понятно, что такие мысли посещают горожан исключительно от безысходности, когда они готовы пригласить в Керчь «на царствование» любого, кто хотя бы  минимально обратит внимание на город и предпримет какие-то реальные шаги по улучшению ситуации.


На произвол судьбы брошены так и не доделанные до конца благоустраиваемые дворы, разрыты из-за порывов водоводов только-только отремонтированные улицы, не зарыты траншеи после укладки водопроводных труб, грязь от которых после нескольких небольших дождей развезлась по тротуарам, до сих не облагорожены все периметры возле спешно установленных новых автобусных павильонов. Жители долго ремонтируемой улицы Мира жалуются, что ее опять затапливает от порывов водовода, на улице Ворошилова уже который месяц разрыты траншеи под замену водовода, грязь от которых растеклась по тротуарам и дорогам.




Приезжал в этот район к знакомым еще осенью, когда траншеи зияли в ожидании засыпки. Но оказавшись здесь в праздничные дни, с удивлением узрел, что траншеи никто так и не зарыл, только теперь земля осела под дождями и разливается жижей к жилым домам и школе. Привел племянницу в парк «Молодежный» поиграть на детскую площадку и полюбоваться видом моря с мостика – и выяснилось, что здесь до сих пор так и не завершено благоустройство, хотя к нему возвращались и выделяли на это деньги минимум дважды. Подошли к автобусной остановке, а за павильоном течет под напором вода, почти полностью размывшая тротуар, по которому к жилым домам пройти можно разве что в резиновых  сапогах. При этом, как услышал из разговора ожидавших транспорта людей, на соседней улице три дня в праздники не подавали воду.  




Во дворе своего дома встретил приехавших к родителям на праздники знакомых. Они занимаются парапланеризмом и при первой возможности приезжают в Керчь, считая ее идеальным городом для полетов. И чуть ли не вместо «здрасьте» - возмущения по поводу неимоверно грязного города. Это говорят люди, родившиеся и выросшие в Керчи, привлекшие сюда парапланеристов из Москвы, всегда хвалившиеся ухоженной Керчью как собственным достижением. «Что случилось с городом? – в один голос спрашивают Инна с Сашей. – Буквально заросли грязью. Если двор еще метут, то стоит отойти два шага вправо-влево – бардак полнейший. Все ямами изрыто, тротуары скользкие от грязи, к некоторым остановкам подойти страшно: сваленная горой плиткой, камни торчат, обувь вязнет в грязи. В городе есть хозяин или он только должность занимает и зарплату получает?»




Этим же вопросом задаются и керчане, видя изо дня в день, как хиреет на их глазах город от невнимания и бесхозяйственности нынешней власти. Сергей Аксенов, регулярно тасующий своих министров и прочую приближенную к власти челядь, никак не реагирует на многочисленные жалобы керчан, заваливающих  его прямые линии, социальные сети и выходящие в эфир совещания. Горожане никак не могут понять причину его безразличия к Керчи и диву даются могуществу куратора города, министра культуры Арины Новосельской, прикрывающей безынициативного, абсолютно непригодного к руководящей работе, не имеющего достаточной подготовки и практики для ведения сложной хозяйственной деятельности Сергея Бороздина.  




С сожалением приходится констатировать, что по большому счету отсутствие Серея Бороздина на рабочем месте мало чем отличается от его присутствия. То, что он наконец после болезни вышел на работу, вряд ли изменит положение дел в Керчи. Его отстранения от должности керчане ожидали еще два года назад, когда Аксенов активничал, раздавая словесные оплеухи своим региональным ставленникам.


Бороздину повезло, у него оказался крепкий тыл в лице Арины Новосельской, но зато крупно не повезло керчанам, уставшим от нынешнего руководства.




Все дело в том, что  вместе с Россией к власти в той же Керчи пришли люди, о которых  поэт Борис Слуцкий сказал «широко известен в узких кругах». Это касается и руководства администрации, и горсовета, разве что за исключением Ольги Солодиловой, и местных депутатов. И ладно бы они были наделены опытом руководства, хозяйственной хваткой, крепкими деловыми или партнерскими связями. Все их достоинства – это клановая и партийная принадлежность. Они торчат во власти шесть лет, а керчане до сих пор не могут толком запомнить большинство из них в лицо и по фамилии.


Эта керченская бесхозность опять выплеснула на поверхность неубиваемую шубоносицу Маю Хужину, так как кроме нее некому было ответить на вопросы московского предпринимателя Михаила Быковского. Позорище, конечно, но власть Керчи даже не удосужилась найти двух-трех слов благодарности этому человеку, взвалившему на себя решение части медицинских вопросов города. Ведь отсутствие лекарств, медицинского оборудования, нехватка мест в лечебных учреждениях должны были стать первейшей темой обсуждения на совещаниях у главы администрации, потребовать от руководства города настойчивых обращений к Аксенову и министру здравоохранения, чтобы обратили внимание на город, бьющий все мыслимые  рекорды по уровню заболеваемости ковидом, пневмонией и сезонными вирусными инфекциями.  


Андрей Фурдик, крымский блогер, керчанин


Мнения, высказанные в рубрике «Блоги», передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции


В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове





Все новости Керчи на сегодня
Керчь

Главный тренер отметил команду из Керчи как самую жизнерадостную

На Кубани выросло число опасных участков дорог

Главный тренер отметил команду из Керчи как самую жизнерадостную

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

В Крыму нашли прежде неизвестное поселение бронзового века




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я