Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

На Рогожском кладбище сохранилась усыпальница купцов Морозовых

Лефортово
33

Об истории одного из самых загадочных мест Лефортова рассказала газета «Юго-Восточный курьер».

Русско-турецкая война 1768-1774 годов завершилась для Российской империи победоносным выходом к Чёрному морю, в состав России вошли первые земли в Крыму — порты Керчь и Еникале. Но успехи армии и флота были омрачены страшным заболеванием, проникшим в 1770 году в Москву вместе с ранеными солдатами и трофейными обозами. Одними из первых жертв пандемии чумы стали пациенты военного госпиталя в Лефортове.

Выполняя указ Екатерины II: «Умерших от болезни по городам при церквах не хоронить, а отвести для них особые кладбища за городом на выгонных местах», в 1771 году за городской чертой образовались новые кладбища — Пятницкое, Ваганьковское, Преображенское, Рогожское.

Считается, что первым человеком, умершим от чумы и похороненным на Рогожском кладбище, был купец-старообрядец Матвей Сумнин. После завершения эпидемии на погосте обрели последний приют представители нескольких поколений известных старообрядческих родов. Многие из них занимали высокие государственные должности, стали известными промышленниками, учёными и меценатами. Среди них — купцы Шелапутины, книгоиздатель Козьма Солдатёнков, фарфорозаводчик Матвей Кузнецов, текстильные фабриканты Рябушинские.

В ХХ веке Рогожское кладбище перестало быть только старообрядческим, самые ранние надгробия были уничтожены при советской власти. До наших дней здесь сохранилась усыпальница семьи Морозовых. Основателем династии стал Савва Морозов — крепостной крестьянин, который с юности брался за любую работу и смог на накопленные деньги выкупить себя и семью из крепостной неволи. Предпринимательскую деятельность он начал с небольшой ткацкой мастерской, а его сыновья продолжили дело и создали в России сеть ткацких и красильных мануфактур. Помимо большого вклада в экономику страны, Морозовы вошли в историю благотворительными делами: на их средства построены Морозовская детская больница на Шаболовке и корпуса клинического городка на Девичьем поле, меценаты щедро помогали Московскому художественному театру, а коллекция Ивана Морозова из 600 картин французских импрессионистов украсила залы ГМИИ им. Пушкина и Эрмитажа.

На Рогожском кладбище можно почтить память героев Великой Отечественной войны, возложить цветы к мемориалу защитникам Москвы, которые умерли от ран в госпиталях в 1941 году.






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

На Керченской переправе приостановили движение паромов в целях безопасности

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

На Керченской переправе приостановили движение паромов в целях безопасности

Керченскую переправу закрыли для судоходства из-за непогоды

МВД РФ: в доме жителя Керчи нашли арсенал раритетного оружия и взрывчатки



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Аксенов предупредил крымчан о разбросанных на полуострове несдетонировавших боеприпасах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я