SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Капитан Дандыкин объяснил «трюк» России с созданием вертолетоносцев

Несмотря на все катаклизмы и пандемию, а также вероятные сложности с финансированием, России вполне по силам построить универсальные десантные корабли, заявил в беседе с «НьюИнформ» военный эксперт Василий Дандыкин. 

Военные аналитики США сомневаются, что Россия сможет построить заложенные на судостроительном заводе в Керчи универсальные десантные корабли-вертолетоносцы. Об этом сообщило китайское издание Sohu.

По мнению американцев, строительство крупного военного корабля является крайне сложной и дорогостоящей инициативой, реализация которой под силу далеко не всем странам. Они указывают, что российские специалисты не имеют опыта реализации настолько масштабных проектов, а также им не хватает технологий, инфраструктуры и финансирования.

В США также напомнили о том, что крупнейшие военные корабли России в советское время строились на верфях в Николаеве, однако после развала СССР завод оказался под юрисдикцией Украины. Киев, по мнению США, не стал бы помогать России с проектом.

Эксперты предположили, что обратиться за помощью по строительству кораблей Россия могла к Китаю, однако авторы Sohu уверены, что это не так. Они подчеркнули, что мощности завода «Залив» соответствуют заводу в Николаеве и другим европейским верфям. Китайские журналисты также уточнили, что предприятие было значительно модернизировано и обновлено в последние шесть лет, поэтому может выполнять сложнейшие заказы.

Капитан Василий Дандыкин объяснил «трюк» России с созданием вертолетоносцев. В комментарии «НьюИнформ» он напомнил, что Россия сейчас имеет возможность создавать одни из лучших в мире подводных крейсеров, которые восхищают военных специалистов во всем мире. Этот сегмент является одним из важнейших, и, по словам эксперта, зачастую требует даже более дорогих и сложных технологических решений, чем большие десантные корабли. В качестве примера он привел подводную лодку К-561 «Казань» проекта 885м «Ясень-М». 

Спикер согласился с тем, что в советское время крупные надводные корабли строились в основном на верфях в Николаеве, однако заметил, что завод «Залив» тоже успешно стравлялся с этой задачей.

«В Николаеве строились и все наши авианесущие корабли. Начиная от «Москвы» и «Ленинграда», и заканчивая «Минском», «Киевом», и в том числе нынешним «Адмиралом Кузнецовым». Там же был построен проданный украинцами Китаю «Варяг» (он же первый китайский авианосец «Ляонин»). На этих верфях строились и крейсеры проекта 1164 – «Москва», «Маршалл Устинов» и так далее. Но на заводе «Залив» в Керчи тоже строились боевые корабли, и тоже приличным водоизмещением – до 150 тысяч тонн», – рассказал он.

Дандыкин отметил, что в России продолжают работать и другие крупные судостроительные верфи. Хотя они специализируются на строительстве боевых кораблей меньшего водоизмещения, технологии там активно развиваются. Также в регионах страны создаются и новые мощности. Поэтому можно говорить о том, что Россия не только сможет создать уже заложенные вертолетоносцы, но и в перспективе будет строить другие крупные надводные военные суда.

«Есть завод Калининграде, два в Санкт-Петербурге, и в какой-то степени сейчас развивается база по строительству в том числе и военных кораблей на Дальнем Востоке. В частности, можно будет присмотреться к заводу «Звезда», который сейчас строит огромные танкеры под патронажем «Роснефти». На встрече Игоря Сечина с президентом Владимиром Путиным, они говорили о самом большом сухом доке, длина которого составляет 485 метров, а высота – 14 метров. Тогда Путин предположил, что здесь можно будет заложить и авианосец», – припомнил военный эксперт.

Большие десантные корабли уже строятся в России на верфи в Калининграде, сказал он. При этом два из них обладают внушительным водоизмещением и могут брать до 500 человек десанта и четыре вертолета. Соответственно, такие наработки и накопленная база знаний уже есть, суммировал он.

Капитан Дандыкин объяснил «трюк» России с созданием вертолетоносцев

Российские «Мистрали» в настоящее время строятся на судостроительном заводе «Залив». Собеседник издания подчеркнул, что существующие мощности и возможности позволяют российским специалистам реализовать проект. 

«Определенные навыки у нас остались еще с советских времен, когда мы строили большие десантные корабли первого ранга проекта 1174 «Носорог». Заложенные в Керчи корабли проекта 23900, кстати, названы именами советских кораблей – «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко», – заметил Дандыкин. 

Он добавил, что российские специалисты переняли опыт и у французских коллег, когда Россия собиралась закупить у Франции два универсальных десантных корабля «Мистраль», которые получили имена «Севастополь» и «Владивосток». Хотя сделка в конечном счете не состоялась и корабли были переданы Египту, реализация проекта позволила российским инженерам подготовиться к созданию своих судов этого же класса.

«В принципе, мы отработали «Мистрали» уже до того, что даже заселили экипажем. Экипаж получил навыки, а часть этих кораблей, их надстройку изготавливали в Санкт-Петербурге. Поэтому наши конструкторы и заводчане имеют хорошее представление о французских универсальных десантных кораблях. То есть этот опыт совместного сотрудничества, несомненно, будет сказываться», – объяснил спикер.

Капитан Дандыкин объяснил «трюк» России с созданием вертолетоносцев

Василий Дандыкин выразил уверенность в том, что проект Зеленодольского проектно-конструкторского бюро, по которому будут строиться корабли в Керчи, учитывает все аспекты и тенденции в строительстве УДК. Он напомнил, что рассматривался и проект корабля меньшего водоизмещения, однако в итоге было решено создать суда водоизмещением 30 тысяч тонн и длиной около 220 метров в длину. Такой корабль позволит перевозить около 1000 человек десанта – два батальона морской пехоты, включая технику, и выполнять множество задач. 

«Универсальный десантный корабль может быть и походным штабом для соединения кораблей, и в какой-то степени здесь можно даже развернуть мобильный госпиталь. Заложенные корабли изначально планировались и разрабатывались в России, с учетом российских технологий и накопленных знаний, поэтому, несмотря на все катаклизмы и пандемию, а также вероятные сложности с финансированием, России вполне по силам их построить», – заявил эксперт.

Хотя определенные трудности могут возникать, с учетом накопленного опыта их удастся преодолеть, поэтому суда будут сданы в срок, уверен спикер. Он выразил надежду на то, что с появлением современных кораблей морская пехота «вспомнит былые времена» и пойдет в океан выполнять поставленные задачи, в том числе и на новых военных базах в Судане и других странах. 






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

В Керчи перезапустят работу бассейна на открытой воде

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

Главный тренер отметил команду из Керчи как самую жизнерадостную



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

В Крыму наблюдались яркие вспышки и зарево, возможно пожара – видео




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я