Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

В Керчи обнаружили останки известного градоначальника

Mykerch.com (Керчь)
66

Нетронутую погребальную камеру обнаружили в Керчи. Находку увидели при расчистке основания часовни начала XIX века. Внутри - останки одного из самых известных градоначальников Керчи - Ивана Стемпковского.

По мнению экспертов, находка важна не только для Крыма, но и для всей России.

"Мы стоим на фундаменте, который еще месяц назад был частично раскрыт. Сейчас эта площадь более раскрыта, по длинной стороне она составляет почти 7 метров, часть его, к сожалению, находится под брусчаткой, уложенной здесь в ходе проведения работ по благоустройству, и позднее в процессе расчистки были открыты верхние ряды кладок каменной конструкции архитектурной, погребального такого саркофага с полуциркульным сводом", - заявил в интервью "Вести Крым" заместитель заведующего отдела охраны памятников и археологических исследований Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Фролов.

То, что склеп сохранился нетронутым, сотрудники музея считают настоящим чудом! При вскрытии внутри обнаружили останки градоначальника Ивана Алексеевича Стемпковского, которые после проведения антропологической экспертизы будут перезахоронены на том же самом месте))

Такое предложение было выдвинуто научными сотрудниками музея и находится в стадии обсуждения. Кроме того, с помощью специалистов из института этнологии и антропологии Российской академии наук ученые рассчитывают восстановить образ знаменитого градоначальника.

Герой войны 1812 года Иван Алексеевич Стемпковский занял должность градоначальника Керчи в 1828 году. Историки считают его родоначальником античной археологии, а также основателем керченского музея древностей. На сегодняшний день существует лишь единственный его портрет, сделанный в молодости.======================================================
Пожалуйста, поставьте ЛАЙК, если вам понравилось видео, и подписывайтесь на наш канал!
Официальный сайт ГТРК «Таврида».
И это ещё не всё! Хотите стать героем репортажа? «Вести Крым» обязательно сделают сюжет о вас. Для этого нужно поучаствовать в нашем проекте #Яавтор и прислать в редакцию () свою статью, фото или видео.






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Крыму ремонтируют дорогу Керчь – Войково – Курортное

Сегодня ночью ограничат движение через железнодорожный переезд в Трусовском районе Астрахани

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

На Кубани выросло число опасных участков дорог



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Друг семьи решил украсть малыша, но не донес его в мороз до дома




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я