Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

Молдова оказалась во власти балканского циклона

Молдавские ведомости
11
Молдова оказалась во власти балканского циклона

29 сентября в Молдове прошли сильные дожди с грозами, местами синоптики отмечали от 50 до 70 литров осадков на квадратный метр. Ливень нанес серьезный ущерб: в ряде районов затопило дома, размыло дороги, разрушило мосты. Власти заявили, что помогут пострадавшим.

Непогода ударила избирательно по югу страны. Больше всех пострадали жители АТО Гагаузия.

«Грязевые потоки, вызванные затяжным ливнем, обрушились на дома в комратском микрорайоне Заялпужье. Под ударом стихии ложились заборы, столбы ЛЭП, пострадала газовая магистраль. Местами уровень воды поднялся выше окон и дверных косяков. Некоторым жителям понадобилась помощь спасателей, чтобы покинуть свои домовладения. Четверо комратчан были госпитализированы. Затоплены сотни домовладений в селах Гагаузии», - написала во вторник в Facebook башкан Гагаузии Ирина Влах.

В микрорайоне Заялпужье в Комрате, в селах Дезгинжа, Буджак, Конгазчик затоплено 70 домов. Несколько семей были эвакуированы и размещены в студенческих общежитиях Комратского университета.

В 15 из 35 затопленных домов в муниципии Комрат невозможно больше жить. Остальные дома нуждаются в ремонте. В селе Дезгинжа было затоплено 37 хозяйств, больше всего пострадали подвалы. Также размыло около 50 метров газопровода среднего давления.

В селе Буджак серьезный ущерб понесла турецкая компания ONUR, которая занимается строительством дорог на юге. Потоки воды затопили территорию базы предприятия, асфальтобетонный завод, нарушили работу лаборатории.

В пострадавшем микрорайоне Комрата отключены электричество, газ и вода. Для ликвидации последствий проливных дождей в Гагаузии мобилизованы спасатели с восемью спецавтомобилями и мотопомпами. Они эвакуировали в первой половине дня в безопасные места девять человек, в том числе несовершеннолетних.

Специалисты начали восстановительные работы, которые должны быть завершены в ближайшие дни. Примар города Комрат Сергей Анастасов подсчитал, что для очистки около километра реки в населенном пункте потребуется более 1,8 миллиона лей.

Премьер-министр Ион Кику 29 сентября вечером посетил Гагаузию чтобы лично ознакомиться с масштабом разрушений. Вместе с башканом Ириной Влах глава кабмина выехал в микрорайон Комрата, посетили несколько затопленных домохозяйств и пообщались с пострадавшими жителями. Премьер заверил, что правительство выделит финансовые ресурсы для пострадавших. Через десять дней местные власти и комиссии по чрезвычайным ситуациям должны оценить размер ущерба. Деньги будут выделены из резервного фонда.

В Чимишлийском районе из-за ливня пострадали сельскохозяйственные угодья, которые были затоплены водами реки Когылник. Как сообщил генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям, илом занесло 16 подворий в Албине, Меренах, Гура-Галбеней и Коштангалии. К моменту приезда в район Иона Кику председатель района Михай Олэреску сообщил, что последствия ликвидированы, идет оценка убытков. Некоторые участки дороги уже были очищены от ила, и вода была выкачана из нескольких домашних хозяйств, в основном из затопленных подвалов. В городе Чимишлия спасатели откачали воду из подвала местного лицея.

Больше, чем где-либо в стране, выпало осадков в Леовском районе - государственная гидрометеослужба установила, что их количество составило 89 литров на квадратный метр. Из-за ливней сильно пострадали населённые пункты Сэрата-Рэзешты, Токиле-Рэдуканы, Томай, Ковурлуй, Купораны и Сэрэтены.

Ливень добрался и до столицы, были затоплены многие улицы Кишинева. Как всегда, пострадала улица Албишоара - сейчас там проводится ремонт дорожной полосы и ливневой канализации. Бывший муниципальный советник, вице-председатель «Нашей партии» Илиан Кашу отметил в соцсети: «Чебан сообщал, что капитальный ремонт улицы и системы ливневого сброса воды обошелся в 120 миллионов лей. Работы здесь не завершены, но потоки воды не попадают в ливневку. Они проносятся мимо. А в реку Бык смывается песок и те остатки стройматериалов, что были до дождя оставлены здесь рабочими».

Не справилась с потоком воды ливневая канализация на Московском проспекте, из-за этого люди вынуждены были ходить по лужам. Видеозаписи опубликовали в сообществе «ГБМ - Город без маршруток!». Местные власти провели полную реконструкцию тротуара на Московском проспекте, потратив 10 миллионов лей. Также после ливня провалился недавно отремонтированный тротуар на столичной улице Пушкина.

От ливневого дождя в Кишиневе на улице Бернардацци частично затопило ресторан. Рядом ведутся дорожные работы, весь песок смыло в здание. «В Gastrobar затопило цеха, склад и офис в нижнем уровне. Весь песок, который смыл дождь, попал через трубы к нам в помещения. Остановить этот поток было невозможно», - сообщила совладелица ресторана Оксана Романская в соцсетях, выложив фото и видео происходившего.

«Мы действительно спокойно воспринимали ситуацию с ремонтом дорог и тротуаров - надо просто переждать. Но они копали возле нас шесть раз! Это таков план? Они работают по проекту или по звездам? Сколько можно закапывать и раскапывать одни и те же участки? В воскресенье упал в эту яму рядом с нами автомобиль, появились небольшие оползни», - написала автор публикации.

О том, что 29 сентября балканский циклон принес ливни на юг и частично в центр Молдовы, мы узнали, сопоставив информацию о шторме в Керчи и о ливнях в Стамбуле. В Крыму в связи с выходом балканского циклона действовало штормовое предупреждение, ожидали сильные ливни, грозы, град, шквал 20-25 м/с. Пользователи соцсетей в Керчи опубликовали видео и фото, на которых автомобили по двери в воде проезжают по центру города – как в Кишиневе!

В Стамбуле были сильные ливни и град, затопили некоторые части города, под водой оказались подземные переходы в районе Топкапы, крупный град оставил следы на автомобилях.

Подготовила Марина ТИМОТИНА






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

О буйстве Боспорской сирени.

Сегодня ночью ограничат движение через железнодорожный переезд в Трусовском районе Астрахани

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Крыму ремонтируют дорогу Керчь – Войково – Курортное

О буйстве Боспорской сирени.



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я