Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

В Макеевке поздравили с юбилеем город-побратим Керчь – один из старейших в России

145

Донецк, 12 сен – ДАН. Глава городской администрации Макеевки Сергей Голощапов поздравил с 2620-летним юбилеем город-побратим Керчь. Текст поздравления сегодня опубликован в его официальном Telegram-канале.

«Дорогие жители Керчи! Сердечно поздравляю вас с Днем города! Сегодня вы отмечаете юбилей – 2620 лет, и это большой праздник для тех, кто родился в Керчи или связал с ней свою жизнь, и для нас, жителей Макеевки – вашего города-побратима. От имени всех макеевчан я поздравляю Керчь с праздником и искренне благодарю жителей и руководство за всестороннее сотрудничество с Макеевкой, которое, я уверен, в дальнейшем будет развиваться и становиться всё крепче и плодотворнее», – заявил Голощапов.

Напомним, что в январе 2019 года Макеевка Донецкой Народной Республики и крымский город Керчь подписали соглашение об установлении побратимских отношений. Официальная церемония состоялось в Симферополе.

***

В конце VII века до н. э. на месте современной Керчи греческими колонистами из Милета был основан город Пантикапей. Акрополь располагался на горе, которая в настоящее время называется Митридат. Кроме того, на территории современной Керчи находятся городища Мирмекий, Гераклий, Парфений, Порфмий, Гермисий, Тиритака, Нимфей и ряд других поселений, античные названия которых до нашего времени не сохранились. Благодаря своему географическому положению город долгое время находился на пересечении торговых путей между Европой, Средней Азией, Китаем и Средиземноморьем. Пантикапей вел активную торговлю с Грецией и странами Причерноморья, был политическим, ремесленным и культурным центром, чеканил собственную золотую, серебряную и медную монеты.

В настоящее время Керчь оспаривает звание древнейшего города Российской Федерации у дагестанского Дербента, возраст которого на сегодняшний день насчитывает 2005 лет. *пг*ъъ






Все новости Керчи на сегодня
Керчь

Целый арсенал раритетного оружия изъяла полиция у жителя Керчи в Крыму

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Целый арсенал раритетного оружия изъяла полиция у жителя Керчи в Крыму

Предпринимательница из Керчи насобирала штрафов на миллион рублей

МВД РФ: в доме жителя Керчи нашли арсенал раритетного оружия и взрывчатки



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

В Минтрансе водителям посоветовали проезжать Крымский мост по вторникам и средам




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я