Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Керчи и Республике Крым онлайн 24/7

«Гетман Сагайдачный» отмечает 27 годовщину поднятия в Керчи флага ВМС Украины

Крым.Реалии (ru)
51
«Гетман Сагайдачный» отмечает 27 годовщину поднятия в Керчи флага ВМС Украины
В этот день 27 лет назад в Керчи на фрегате «Гетман Сагайдачный» был торжественно поднят военно-морской флаг Украины. Об этом сообщает пресс-служба ВМС Украины.


В Военно-морских силах напомнили, что 17 июля 1993 года, когда «Гетман Сагайдачный» прибыл на Севастопольский внешний рейд, командующий Черноморского флота (который, как тогда считалось, находился под общим командованием Украины и России) адмирал Балтин запретил украинскому кораблю вход в базу. Пять суток корабль дрейфовал на рейде и лишь угроза войти силой и вмешательство правительства Украины открыли ему курс на вход.


Сообщается, что корабль в гавань пустили, однако определили ему необорудованную стоянку и лишили береговой поставки электроэнергии и воды, создавая предпосылки для расхода моторесурса. 


«Командующий ВМС Украины вице-адмирал Кожин приказал перешвартовать корабль на оборудованный 13-й причал, рядом с кораблями «общего» Черноморского флота, но когда «Гетман Сагайдачный» подошел к месту стоянки, российские моряки сначала отказались принимать его, а затем члены экипажа сторожевого корабля «Сдержанный» изрубили топором заведенные украинскими моряками швартовые. Несмотря на это, благодаря высокому мастерству и решительным действиям украинских моряков, корабль был успешно ошвартован, но факт такого нарушения морских традиций и пренебрежения принципами флотского братства не знает мировая история, даже во времена войн и пиратства», – сообщили в ВМС Украины.




«Гетман Сагайдачный» построен в 1993 году на заводе «Залив» в Крыму. Фрегат участвовал в многочисленных операциях, многонациональных военно-морских учениях, дальних походах. В активе корабля – выполнение задач антитеррористических и антипиратских операций «Активные усилия», «Океанский щит», «Аталанта», международных учений серии «Кооператив партнер», «Си Бриз», посещение с визитами портов Болгарии, Великобритании, Италии, государства Израиль, ОАЭ, США, Турции, Португалии, Франции и других стран.




После аннексии Крыма в 2014 году Россией штаб ВМС Украины находится в Одессе. Военные корабли также базируются в Николаеве, Очакове.





Все новости Керчи на сегодня
Керчь

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Предпринимательница из Керчи насобирала штрафов на миллион рублей

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

МВД РФ: в доме жителя Керчи нашли арсенал раритетного оружия и взрывчатки

В Крыму прокомментировали намёк литовского посла на удар по Крымскому мосту



Другие новости Керчи

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксёнов предупредил жителей Крыма о рассыпанных суббоеприпасах ATACMS



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Керчь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Керчь

В Крыму прокомментировали намёк литовского посла на удар по Крымскому мосту




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Керчи, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я