SevPoisk.ru — новости в Инкермане и Республике Крым онлайн 24/7

Тайны Инкерманского карьера

493

Инкерманский карьер, расположенный в поселке Инкерман и городе Севастополь, является одной из самых удивительных достопримечательностей Крыма. Что делает Инкерманский Карьер таким уникальным? Во-первых, он необычен своими тремя озерами, каждое из которых имеет свой уникальный цвет. Самое большое и глубокое озеро Святого Климента имеет насыщенный синий цвет, второе озеро - бурое, частично заросшее камышом, а третье - самое мелкое и кажется практически белым. Летом оно практически пересыхает.

Но это не единственное, что делает карьер уникальным. Его возраст превышает 2000 лет, что делает его одним из самых старых карьеров на территории России. Первое упоминание о карьере датируется 2-1 веком до нашей эры, хотя скорее всего он был основан намного раньше - в 5-4 веке до нашей эры.

Интересно, что Инкерманский Карьер получил большую известность благодаря деяниям Святого Климента. Климент был учеником святого апостола Петра, именно Петр крестил Климента и через некоторое время возвел в сан епископа. С 91-го года нашей эры, Святой Климент возглавил Римскую церковь и стал папой Римским.

В период новых гонений на христианство в Риме, Климента поставили перед сложным выбором: быть изгнанным на каторжные работы на край Римской империи или принести жертву языческим богам. Выбор для него был очевидным: именно по этому Климент попадает в Инкерманский карьер, на котором в подземных штольнях, тяжелым трудом, добывают инкерманский камень. Каторжники начинают стекаться к Клименту за советом и молитвой.

Довольно скоро, в одной из каменоломен, образуется небольшая церковь, в которой проходят обряды и молитвы. Христиане жалуются Клименту на нечеловеческие условия труда, отсутствие еды и самое главное - отсутствие питьевой воды, из-за чего очень много каторжников постоянно умирает. Несколько дней Святой провел в молитвах и ему явилось видение, которое указало, где копать землю, для того, чтобы добыть воду. Затем история имеет разные толкования, в одной родник (колодец) пробили в скале в указанном святым месте, а в другой родник забил из скал сам по себе. В любом случае этот источник местными христианами был объявлен Чудом, а число верующих стало расти каждый день.

Легенды о святых это конечно интересно, но интереснее то, кто и каким способом добывал здесь каменные блоки в 5-4 веке до нашей эры и для каких целей...






Все новости Инкермана на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Инкермана

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Инкерман на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Инкерман

Между Севастополем и Инкерманом возобновят катерное сообщение




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Инкермане, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я