SevPoisk.ru — новости в Инкермане и Республике Крым онлайн 24/7

Губернатор Севастополя отреагировал на опасный «бизнес» в Инкермане

478
Губернатор Севастополя отреагировал на опасный «бизнес» в Инкермане
Если предприниматели, организовавшие работу крематория для сжигания опасных медицинских отходов вблизи жилых домов, не устранят нарушения в течение недели, им грозит полная остановка работы. Такое обещание прозвучало 2 мая на аппаратном совещании правительства Севастополя.

О том, что севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура установила факт нарушений закона при утилизации опасных и чрезвычайно опасных медицинских отходов в Инкермане, ForPost рассказал 1 мая. Крематорий для сжигания медицинских отходов класса «Б» и «В» в непосредственной близости от жилых домов работает на производственной площадке по адресу Симферопольское шоссе, 8-А, ООО «Экон». В результате местные жители «имеют счастье» в виде едкого запаха и смога, а также их плодов - головной боли и невозможности нормально дышать. 

К классу «Б», как сообщал ForPost, относятся потенциально инфицированные медицинские отходы. В том числе - патологоанатомические отходы (органы, ткани); материалы и инструменты, загрязнённые выделениями, в том числе кровью; пищевые отходы из инфекционных отделений, а также биологические отходы вивариев для содержания лабораторных животных.


К еще более опасному классу «В» - материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекционными заболеваниями, в том числе отходы микробиологических лабораторий и отходы пациентов с анаэробной инфекцией. Эти отходы, не прошедшие обеззараживание, запрещено перевозить с территории медицинского учреждения.


В ходе проверки обнаружилось, что предприятие не только нарушало существующие нормы и правила, но и не имело необходимой документации. В отношении предприятия и его генерального директора были возбуждены дела об административных правонарушениях и выдано предписание нарушения устранить.

2 мая во время аппаратного совещания губернатор Михаил Развожаев попросил главу Севприроднадзора Юлию Гаврилову доложить, как развивается ситуация, заверил, что ее держит на личном контроле прокурор города Максим Жук, и подтвердил намерение безобразие прекратить. Хотя Юлия Гаврилова и сообщила, что полномочия Севприроднадзора сделать это не позволяют и что руководимый ею департамент взаимодействует по этому поводу с коллегами из Роспотребнадзора и Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора.


«Если не перестанут сжигать, производство это будет остановлено», - сказал губернатор. 


Главе Горздрава Виталию Денисову он поручил проверить все контракты, которые медучреждения заключали с ООО «Экон». До появления этого предприятия, напомнил он, отходы вывозились и утилизировались в установленном законом порядке.


«А сейчас, значит, решили тут бизнес организовать. В таком виде утилизация, тем более в городской черте, происходить не будет», - еще раз подчеркнул Михаил Развожаев.


Ольга Смирнова





Все новости Инкермана на сегодня
Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Другие новости Инкермана

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Инкерман на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»


Другие города Крыма


Moscow.media
Инкерман

«Все муниципальные округа». В Севастополе стартовали обсуждения по внесению изменений в правила землепользования и застройки




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Инкермане, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я