Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Инкермане и Республике Крым онлайн 24/7

Инкерманский винзавод в Севастополе рискует остановиться в 2023 году

ForPost (Севастополь)
140
Деятельность Инкерманского завода марочных вин в Севастополе рискует прекратиться без приватизации имущества, которое частное предприятие сейчас арендует у города. Об этом во время обсуждения прогнозного плана приватизации государственного имущества города Севастополя на 2023 год заявила представитель предприятия.


«К сожалению, в Российской Федерации всегда существовал запрет на производство алкогольной продукции с использованием арендованного оборудования. Когда город Севастополь и Крым стали частью Российской Федерации для предприятий этой отрасли была сделана так называемая «Крымская льгота» и введён переходный период. Нам разрешили сначала в течение трёх, а потом – пяти лет, использовать арендованное оборудование», – пояснила представитель ООО «Инкерманский завод марочных вин».


Большинство винзаводов полуострова к настоящему моменту уже закрыли этот вопрос, выкупив арендованное оборудование, однако инкерманское предприятие по ряду причин в их число не вошло.


«Мы надеемся, что сейчас в закон в очередной раз внесут изменения, потому что если изменения не внесут – первого января наше предприятие остановится. Мы не сможем работать на арендованном оборудовании», – добавила она.


Однако и в случае продления действующих льгот вопрос приватизации будет отложен лишь временно – надеяться на следующие редакции документа, по мнению специалиста, не стоит, поскольку ради одного или нескольких предприятий исключения в законодательстве, скорее всего, делать уже не будут.

Напомним, что ООО «Инкерманский завод марочных вин» в настоящий момент арендует у города Севастополя целостный имущественный комплекс, расположенный по улице Малиновского, 20, благодаря чему региональный бюджет ежегодно получает миллионные отчисления. Согласно последней редакции договора, размер «арендной платы» предприятия составляет почти 50 млн рублей в год.

Примечательно, что вопрос принадлежности данного имущества уже ставил под угрозу деятельность крупного севастопольского завода.

В 2018 году региональные не заключили договор аренды земли с винзаводом, из-за чего на предприятии была сорвана кампания по высадке винограда.

Севастопольские чиновники утверждали, что в ходе инвентаризации на ООО «Инкерманский завод марочных вин» были выявлены нарушения, связанные с перепрофилированием используемого арендованного имущества и его утратой. Представители предприятия обвинения отрицали и подчёркивали, что возврат арендованного оборудования городу грозит остановкой завода. В 2019 году конфликт между сторонами был урегулирован.

ForPost планирует подготовку дальнейших публикаций, посвящённых Инкерманскому заводу марочных вин. В том числе – перспективе приватизации имущества, которым предприятие пользуется в настоящий момент. 

Андрей Гринев





Все новости Инкермана на сегодня
Инкерман

«Плыть и не останавливаться». Новые севастопольские абонементы в деле

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

«Плыть и не останавливаться». Новые севастопольские абонементы в деле

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Инкермана

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Инкерман на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Инкерман

Между Севастополем и Инкерманом возобновят катерное сообщение




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Инкермане, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я