Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Инкермане и Республике Крым онлайн 24/7

Кого из севастопольцев переселят в Инкерман

ForPost (Севастополь)
1621
В очереди на жилье в Севастополе на 1 октября 2021 года стояла 4951 семья. Как правительство планирует обеспечивать их квартирами, рассказал депутатам заксобрания глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

Отчет Гапицонова, в отличие от недавнего выступления перед заксобранием директора ДИЗО Оксаны Кузнецовой, прошел мирно. Несколько замечаний к работе департамента  депутаты высказали, но в целом оценили ее позитивно. Причины неудач, на которые ссылался докладчик, носят преимущественно объективный характер, и говорилось о них не раз и не два.


Что касается трудностей с предоставлением жилья (в том числе детям-сиротам, переселенцам из аварийных домов и пр.), они тоже понятны: при тех ценах, которые установились в Севастополе, а главное, при тех темпах роста, которые можно сравнить со свистом пули у виска, требовать от капстроя немедленно обеспечить всех квартирами было бы или подло, или наивно.


Тем не менее сдвиги есть. Наконец-то достроился дом для реабилитированных граждан на ул. Комбрига Потапова - квартирами обеспечены все 69 принадлежащих к этой категории. Выплаты получили 57 ветеранов боевых действий и инвалидов и 39 многодетных семей. 48 квартир получили дети-сироты, для них же закуплено еще 54 квартиры в строящихся домах. Заселение ожидается в середине 2022 года. Но это, безусловно, не решает проблему в целом.

Решить ее власти города по-прежнему надеются с помощью строительства собственными силами. Об этих планах мы рассказывали неоднократно, в том числе - в начале ноября 2021 года, когда на заседании правительства был одобрен проект закона о внесении изменений в закон от 25 июля 2014 года № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя».


«Логика простая - чтобы все возможные государственные жилищные программы можно было реализовать при сложившемся сегодня на рынке уровне цен, необходимо строить жилье, которое может быть приобретено фактически по себестоимости.


Это позволит нам уйти от проблемы, когда мы не можем на аукционах ни по одной нашей программе приобрести доступное жилье  для обеспечения наших граждан», - сказал тогда губернатор.

Одна из программ, с которой возникало множество проблем, - расселение жильцов аварийных домов. Сейчас, заверил Гапицонов, и эта проблема сдвинулась с места.


«На сегодняшний день практически всем собственникам выплачены компенсации, в том числе в рамках судебных процессов. А для расселения нанимателей (жилья - ред.) запроектировано строительство жилого дома на 40 квартир в Инкермане», - сообщил он.


Переселиться в Инкерман придется жителям домов на улице Яблочкова и в Георгиевской балке. Контракт на строительство дома, как сообщил Илларион Гапицонов, будет заключен в ближайшее время. Переселить людей, проживающих в аварийных домах, но не являющихся собственниками, планируется в 2022 году. Средства на строительство дома перечислены из бюджета Москвы.

Депутатам же в ближайшее время предстоит оценить законопроект, с помощью которого правительство планирует решить проблему строительства социального жилья. Ознакомиться с ним можно на сайте Заксобрания.

Ольга Смирнова





Все новости Инкермана на сегодня
Инкерман

«Плыть и не останавливаться». Новые севастопольские абонементы в деле

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

«Плыть и не останавливаться». Новые севастопольские абонементы в деле

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Инкермана

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Инкерман на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Инкерман

«Присвоен отдельный цвет». Жизнь на севастопольских остановках поменяется




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Инкермане, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я