SevPoisk.ru — новости в Инкермане и Республике Крым онлайн 24/7

Железнодорожная ветка в Инкермане снова изменит направление

Железнодорожная ветка в Инкермане снова изменит направление

В ходе закрытого совещания в Севастополе обсудили новый план расположения ветки. В конференции приняла участие замруководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) Александра Иванова, пишет РИА Крым, ссылаясь на ЖБИ.


«Новая ветка пройдет вдоль реки Черной и по краю промышленной зоны — территории завода ЖБИ, который впоследствии отсюда перенесут. Согласно новому маршруту, дорога не затронет Загайтанской скалы, в которой скрыт уникальный и малоизученный пещерный комплекс. Идет активная работа по выбору варианта трассы, которая удовлетворила бы потребности монастыря и населения. Обсуждаются варианты, предложенные проектным институтом и правительством города», - говорит пресс-секретарь организации Екатерина Бардычева.

Недалеко от Монастырской скалы, где в данный момент проходит ж/д ветка, находятся древний монастырь и руины средневековой крепости Каламита. Эти места считаются объектами культурного наследия и находятся под опекой Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».
Как утверждает заместитель директора музея Татьяна Сарапулкина, администрация «Херсонеса Таврического» принимала участие в обсуждении плана прокладки нового маршрута еще весной, так как вопрос непосредственным образом коснулся сохранности памятников культуры и истории.
«Предыдущий вариант, в котором ветка выходила южным порталом из-за Загайтанской скалы, нас не устроил. Там затрагивалась наша территория, на этих земельных участках находятся объекты культурного наследия, и при любом производстве работ рядом необходимо обеспечение их сохранности. Есть там и объекты, которые не находятся на наших участках, но интересны с научной точки зрения, и мы их тоже отслеживаем. Где-то, по-нашему мнению, работа была проведена формально, где-то недостаточно. Поэтому мы направили проектировщикам, в Севнаследие и в Министерство культуры Российской Федерации разделы, к которым были замечания и предложения», - объясняет Сарапулкина.
Еще в апреле взволнованные инкермановцы направляли коллективное обращение президенту России – жители города просили Владимира Владимировича не допустить сноса домов, переноса стадиона и разрушения «Загайтанского укрепленного поселения», что является объектом культурного наследия федерального уровня.Никого не обрадовала прокладка железнодорожной ветки на месте жилых участков и единственного и все еще строящегося спорткомплекса в Инкермане.
«Стадиону — быть. Он должен быть. И переносить его нам просто некуда. Мы нигде не можем больше сделать футбольное поле», - говорил по данному поводу глава Инкерманского муниципального округа Родион Демченко.
В мае губернатор Севастополя Михаил Развожаев объяснил, что железная дорога не заденет жилую зону. Также глава города отметил, что, согласно проекту, она будет «сделана на красивой эстакаде и закрыта в стеклянную трубу». В данный момент детали работ уточняются, однако новых тоннелей точно не будет, заверил он.
В обсуждении нового проекта с Росжелдором приняли участие администрация города и КЖД, представители церкви и научных организаций.
Данный проект является третьей версией прокладки железнодорожной ветки в Инкермане. Обход Инкерманского монастыря утвердили в ФЦП на февраль текущего года.

Ранее причинами переработки оказались проход через стадион, который строят по ФЦП, и необходимость прорубать Загайтанскую скалу.






Все новости Инкермана на сегодня
Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

По пути с мечтой

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Инкермана

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Инкерман на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Инкерман

«Все муниципальные округа». В Севастополе стартовали обсуждения по внесению изменений в правила землепользования и застройки




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Инкермане, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я