SevPoisk.ru — новости в Инкермане и Республике Крым онлайн 24/7

Развожаев обсудил с жителями Инкермана перспективы железной дороги

ForPost (Севастополь)
269
Проект строительства новой железнодорожной ветки в Инкермане под Севастополем, который стал известен местным жителям и который предполагал создание тоннеля в скале, снос на треть построенного футбольного стадиона и демонтаж частных домов, реализован не будет. Об этом сегодня на встрече с жителями Инкермана сказал губернатор Михаил Развожаев.

«Надо проектировщикам серьёзно посмотреть на эту историю. Тот первый проект, который ранее обсуждался, уже точно реализован не будет. Не исключено, что будет новое проектное решение», — сказал Развожаев.

По его словам, открыть футбольный стадион, где уже возобновлены работы, планируют к 1 сентября текущего года.


«Тот проект, который ранее обсуждали, предполагал сдвижку железнодорожной ветки вправо с обходом стадиона, но с попаданием на жилые дома. И даже с грамотными компенсационными выплатами этот вопрос можно было бы решить, хотя и непросто — люди обдуманно принимали решение в этом месте строить жильё. Но даже с этим моментом не исключалось строительство тоннеля под горой, а там много вопросов с точки зрения сохранения памятников», — отметил глава региона.


По словам Михаила Развожаева, главная суть поручения Президента была в потребности сохранить памятник — Инкерманский монастырь. Но прокладка новой ветки не должна создавать новые угрозы для памятника. Поэтому все остановились и ушли думать.



Строительство стадиона в Инкермане. 6 апреля 2021 года.


«Естественно, без Севастополя, без понятной позиции, без объяснений, без публичных слушаний такой этап реализован быть не может. Никто никуда не спешит. Быстрых и срочных решений быть не может. Если делать, то делать на века и чтобы это принесло пользу», — сказал губернатор.


Государственная историко-культурная экспертиза, которая уже проведена, подверглась критике не только со стороны севастопольцев, но и со стороны Министерства культуры РФ, отметил глава региона. И эта экспертиза не отвечает на многие вопросы. Она будет возвращена, и мы будем ждать новых выводов.

Как ранее писал ForPost, строительство железнодорожной ветки в обход мужского монастыря, которая должна пройти по строящемуся футбольному стадиону, возмутила жителей Инкермана. Мы также писали, что строительство угрожает уничтожением четырём объектам культурного наследия, а также — грозит сносом частных жилых домов.

После серии публикаций об этой проблеме на портале ForPost власти Севастополя начали менять позицию. Если ранее звучала однозначная позиция, что новая ж/д ветка пройдёт по стадиону и что общественных обсуждений с жителями Инкермана не будет, то после — губернатор Михаил Развожаев пообещал поднять вопрос об изменении трассировки проекта.

Подробнее о визите Михаила Развожаева в Инкерман читайте на ForPost позже.

Павел Истомин
Фото Николая Сведски





Все новости Инкермана на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Другие новости Инкермана

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Инкерман на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Инкерман

Как Камчатка с японцами воевала




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Инкермане, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я