SevPoisk.ru — новости в Инкермане и Республике Крым онлайн 24/7

Пешком по Севастополю: Лабораторное шоссе от площади Ревякина до Инкермана

Крым.Реалии (ru)
1200
Пешком по Севастополю: Лабораторное шоссе от площади Ревякина до Инкермана
От площади Ревякина в Нахимовском районе Севастополя начинается улица Ревякина. Изначально и площадь, и улица носили имя Лабораторная, так как здесь располагалась лаборатория Морского ведомства, в которой снаряжали взрывчаткой мины и снаряды. Лабораторное шоссе сейчас является продолжением улицы Ревякина и ведет в Инкерман, начинаясь и оканчиваясь протяженными серпантинами.


На площади Ревякина стоит бронепоезд «Железняков», о котором я уже рассказывал. Также привлекает внимание построенное в 1913 году здание бывшего Управления городского трамвая, о его истории можно почитать здесь. Дальше слева расположен супермаркет, справа – небольшой рынок и начинается, собственно, улица Ревякина. Наименование свое она получила в 1957 году в честь руководителя подпольной организации Василия Дмитриевича Ревякина.


Здание вагонного парка трамваев построили в октябре 1897 года: одноэтажное, каменное, с десятью окнами на фасаде и четырьмя воротами для входа и выхода трамваев. Сооружение электростанции закончилось в августе 1898 года. После войны в этих зданиях разместилось и находится до сих пор севастопольское предприятие «Горсвет». У ворот на постаменте – автовышка на базе автомобиля ГАЗ-53, сейчас она в новогоднем убранстве. В глубине двора – старые фонарные столбы, демонтированные при ремонте улицы Большая Морская.




Труба ливневого стока диаметром около полуметра выходит прямо из подпорной стены. По трубе в ливневую канализацию попадают дождевые воды с Бомборских высот. А дальше – прямиком в Южную бухту, так как станции очистки стоков в городе нет.




Большую территорию справа занимают войсковые части Черноморского флота России, они протянулись метров на 700 вдоль улицы. Здесь склады вещевого имущества, 280-я щитовая станция (войсковая часть 95228), а также 639-й Центр обеспечения медицинской техникой и имуществом.




На территории восковых частей есть старые здания, некоторые из них могли быть построены более 100 лет назад. Городские архивы молчат, а доступ на территорию закрыт.




На нечетной стороне улице Ревякина есть четыре двухэтажных многоквартирных дома, построенных в 1957-58 годах. В плане архитектуры ничего интересного, но обстановка во дворах там весьма колоритная.




Чуть дальше по правой стороне пара гектаров территории сплошных развалин. Тоже когда-то была войсковая часть, а теперь все что можно растащено на стройматериалы или сдано на металлолом.




Лабораторная балка начинает постепенно сужаться. В 1938 году балку пытались переименовать в Курортную, но название не прижилось. Провода по старым деревянным столбам уходят на Бомборские высоты. Здесь на склонах селились бомбардиры, снаряжавшие в лаборатории мины и бомбы, отсюда и название пошло – Бомборы.




Улица Ревякина длиной 1700 метров. За покупками ее жителям приходится ходить на площадь. Чем дальше от нее живешь, тем длиннее прогулка. И в дождь, и в мороз, и в летнюю жару.




Дом-музей истории севастопольского подполья располагается в доме №46. На старой табличке написано «Лабораторное шоссе». Василий Дмитриевич Ревякин в рядах Красной Армии был с 1940 года, служил в артиллерийском полку. После падения Севастополя попал в плен, откуда бежал. Неудачно попытавшись найти партизан в окрестностях Севастополя, легализовался под именем Александра Дмитриевича Ревякина, устроился в школу учителем химии и вскоре создал подпольную группу.




После соединения с подпольными группами Павла Сильникова и Николая Терещенко образовалась Коммунистическая подпольная организация в тылу у немцев (КПОВТН), в нее входило до 120 человек. В доме №46 была типография, где с 10 июня 1943 года выпускалась газета «За Родину», выходившая дважды в месяц. Последний, двадцать пятый номер, вышел 8 марта 1944 года. К тому времени было выпущено и 36 листовок.




 


16 марта 1944 года большинство членов группы было арестовано. Ревякина расстреляли 14 апреля, за три недели до освобождения Севастополя. В 1965 году В.Д. Ревякину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.




Почти все дома на улице Ревякина расположены выше проезжей части, а тротуар есть только на левой, нечетной стороне.




Магазин под названием «Гастрономчик» давно не работает. Возможно, проблемы с разрешительными документами. Такое часто бывают у севастопольских предпринимателей после легализации в российском законодательном поле.




Старых частных домов на улице много. Есть и необычные, вроде этого, вросшего в землю. Интенсивное строительство началось здесь в 1840-х годах. Именно тогда провели по балке шоссе, непосредственно связавшее Севастополь с остальным Крымом.




Машины автовладельцам припарковать негде, кроме как на тротуаре. У некоторых есть въезд во двор, иногда под наклоном в 40-45 градусов.




За последними частными домами двустороннее движение по дороге заканчивается, также завершается и улица Ревякина. Дальше – Лабораторное шоссе, петляющее по Лабораторной балке. Раньше ее также называли Воронцовской, в честь дороги, построенной при графе Воронцове.




На левом склоне балки в мягком известняке есть несколько небольших пещер. Археологические раскопки проводились тут в 1930-е годы, существенных находок не было.




Вглубь самая большая из пещер идет на 6-7 метров. Сегодня ее облюбовали асоциальные элементы, здесь следы от костра, в большом количестве шприцы и бутылки.




На Лабораторном шоссе восемь крутых поворотов. Несколько раз проводили автогонки стритрейсеры, в последний раз – в 2016 году.




За следующим поворотом на склоне еще одна пещера. С украинских времен тут обитала целая ватага бомжей. Завесили вход старыми коврами, с мусорок притащили старую мебель, даже печь-буржуйка у них была. Выселяли бомжей и украинские, и российские власти, но жители подземелья со временем возвращались. Сейчас склоны балки активно застраиваются, и пещера опустела. На наделы землю поделил еще украинский горсовет, а участки приобретают, в основном, приехавшие из России граждане.




Старая дорога в районе хутора Дергачи раньше разветвлялась на Ялтинскую и Симферопольскую. Сейчас в этом месте кольцо, к которому также подходит дорога улицы Генерала Мельника.




В полутора сотнях метров от кольца в 2004 году установлен памятник британским воинам, погибшим во время Крымской войны. На полированном пьедестале в золоченом овале надписи на украинском и английском языках: «Памяти британцев, которые погибли в Крымской войне 1854-1856 гг. В честь 150-летия». Высота обелиска 8,1 метра. В церемонии открытия приняла участие делегация Великобритании во главе с братом королевы Англии Елизаветы Второй Его Высочество принцем Майклом Кентским и первым лордом британского адмиралтейства адмиралом Аланом Уэстом. На территории мемориала установлены также сохранившиеся части надгробий лейтенанта 7-го полка фузилеров Оливера Колта и генерал-лейтенанта Георга Каткарта, перенесенных в 2009 году с собирательного некрополя английских воинов, расположенного на холме Каткарта. О печальной истории этого кладбища я ранее рассказывал.




Через 900 метров от кольца – ответвление влево на улицу Горпищенко, где активно возводят многоэтажные дома. Справа вдоль Лабораторного шоссе идут частные дома и дачи. Еще через 800 метров влево от дороги уходит аллея к мемориальному кладбищу советских воинов, где погребены участники обороны и освобождения города Севастополя 1941-1944 годов, 17 Героев Советского Союза, юные партизаны, командиры бригад и дивизий, ветераны Великой Отечественной войны. В центре некрополя сооружен 12-метровый обелиск из инкерманского камня, облицованный альминской плиткой. На лицевой стороне – рельефное изображение медали «За оборону Севастополя», гранитный блок с надписью «Вечная Слава» и лавровой ветвью. Основание выполнено в виде трапециевидного парапета из красного гранита.




Кладбище возникло в 1941-1942 годах. Изначально на нем производились захоронения бойцов 8-й бригады морской пехоты, других частей и соединений Севастопольского оборонительного района. Позже – захоронения в период освобождения Севастополя в мае 1944-го. На кладбище до настоящего времени хоронят граждан – участников Великой Отечественной войны. Также производятся захоронения бойцов, найденных при поисковых работах в районе Севастополя.




Дальше слева и справа вдоль шоссе дачи. Влево уходит улица Генерала Жидилова, где микрорайон, называемый севастопольцами Абрикосовкой. А справа, практически у самой дороги – могила гвардии подполковника Николая Ивановича Лоушкина. На металлическом эмалевом овале – фото мужчины в военной форме, указаны годы жизни 21 мая 1909 – 16 ноября 1947. Интересно, что еще одна могила этого человека есть на Кладбище коммунаров на улице 5-й Бастионной. Возможно, у Лабораторного шоссе – место гибели.




Лабораторное шоссе начинает спуск к Инкерману. Серпантин имеет множество поворотов, его общая длина чуть более трех километров, а перепад уровней почти 180 метров. Справа, в Советской балке находятся Шампанские штольни, частично взорванные советскими войсками перед оставлением города в июне 1942-го. Балку еще называют Каменоломным оврагом – даже две тысячи лет назад тут добывали прочный белый известняковый камень, из которого возводились лучшие дворцы и кварталы Неаполя, Рима, Афин, Константинополя. Сейчас почти вся балка – это режимная и огороженная территория, так как в штольнях до сих пор хранятся десятки тысяч тонн неуничтоженных старых боеприпасов.




Почти у окончания серпантина Лабораторное шоссе переходит в улицу Зеленогорскую, ведущую в поселок ГРЭС, где еще сохранились деревянные дома-бараки.


Евген Жук, блогер из Севастополя (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)


Мнения, высказанные в рубрике «Блоги», передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции




 





Все новости Инкермана на сегодня
Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Другие новости Инкермана

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Инкерман на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Инкерман

СЕВАСТОПОЛЬ. Развожаев поручил устранить проблему с ливневкой в Инкермане после жалоб жителей




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Инкермане, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я