Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Неделя детской книги в Феодосии

Кафа
85
Неделя детской книги в Феодосии

Секретная экскурсия, встречи с писателями, мастер-классы, творческие мастерские и книжные выставки в программе «Книжкиных именин - 2024».

25 февраля Феодосия влилась в «Неделю детской книги». Так называется ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей и юношества. История праздника детской книги, шагнувшего за порог восьмидесятилетия, затронула наш город непосредственно через его идейного вдохновителя, автора и организатора. Праздник придумал и затеял известный детский писатель Лев Кассиль в 1943 году. 
В тяжелейших условиях Великой Отечественной войны, ровно восемьдесят один год назад, а именно, 26 марта берет свое начало регулярно проводимый праздник популяризации детской книги. Тогда и состоялась первая масштабная встреча мастеров пера и юных читателей. Прошла она в знаковом Колонном зале Дома Союзов, где дети слушали живые выступления писателей, среди которых были и только что прибывшие в столицу с фронта авторы. 
Так как родился этот праздник благодаря писателю Кассилю, то он и придумал ему название - «Книжкины именины». Льва Абрамовича поддержали и прочие известные корифеи детской и «взрослой» литературы: Сергей Михалков, Самуил Маршак, Агния Барто, Зоя Воскресенская, Корней Чуковский, Михаил Пришвин, Александр Фадеев и другие. А также руководство издательства детской литературы «Детгиз». Первый «День детской книги» вошел в историю, как «Праздник надежды».

А теперь о Льве Кассиле и Богом Данной.16 сентября 1957 года, Феодосия, детская библиотека, впоследствии именуемая «Центральной». Творческую встречу с юными читателями, местными жителями и гостями нашего города проводит легендарный писатель Лев Кассиль. Он передает в библиотеку книги, одна из которых хранится здесь особенно бережно. Это -подаренный автором сборник «Лев Кассиль. Повести», Московское издательство «Детская литература», 1955 год. Книга с авторской подписью: «Городской детской библиотеке Феодосии – с авторским приветом! Лев Кассиль, 16.IX.57».Кстати, книга с автографом Льва Абрамовича - в свободном доступе для всех желающих. Равно, как и самая старая книга в библиотеке– К.А. Тимирязев «Жизнь растения» (1949 год), обращайтесь к сотрудникам ЦДБ. И, завершая с историей «Недели детской книги», еще такой впечатляющий факт, публичная детская библиотека в Феодосии появилась в 1944 году. Она открылась 1 июня, всего через полтора месяца после освобождения нашего города от фашистов.

Праздник детской книги традиционно приурочивают к дням весенних школьных каникул. Неделю книги для детей проводят библиотеки и школы, издательства и книжные магазины, театры и музеи, прочие культурные и образовательные учреждения. Одной из главных площадок «Недели детской книги - 2024»нашего города по традиции выступила Центральная детская библиотека. Сегодня ежегодная акция уже с утра стартовала творческой встречей юных читателей-первоклассников из девятнадцатой школы с настоящим писателем, автором множества книжек, в том числе и детских, известной крымской поэтессой Ириной Игнатовой. Тут же открытие книжно-иллюстративной выставки к девяносто пятилетию знаменитой детской писательницы Ирины Токмаковой (1929 – 2018). 
Далее – дневная экскурсия по библиотеке от Екатерины Фамильновой. Да не простая, а секретная. Юные посетители библиотеки побывали там, «куда не ступала нога простого человека».Уникальной возможностью попасть в библиотечные фонды, куда обычно читателям вход запрещен, ребята не преминули воспользоваться. Конечно, экскурсии вообще здесь не редкость, даже такие, как «интерактивные». Но проникнуть в помещение, где вход для всех, кроме библиотекарей, наглухо закрыт - это настоящий эксклюзив. 
Впрочем, и экскурсия по всем «открытым» помещениям оказалась не менее интересной и всеобъемлющей. Подрастающему поколению показали и читальный зал, и оба абонемента (младших классов и старшеклассников). Рассказали обо всех украшающих библиотечные стены выставках, портретах, картинах и стендах, различных акциях и экспериментах. Показали вышеупомянутые раритетные книги («самую старую» и с автографом Льва Кассиля) и «свежие» современные издания, запросто стыкуемые с интернетом. И не только с развлекательной целью, но и с просветительской, экологической, оздоровительной, финансовой, правовой и так далее. 

В течение «Недели детской и юношеской книги», с 23 по 29 марта, сотрудники Центральной детской библиотеки Феодосии приготовили своим читателям мастер-классы, творческие мастерские, книжные выставки и еще много всего яркого, интересного и познавательного. Например, показательный урок и практические занятия по мобильной съемке и секретах удачного фотоснимка. А так же мастер-классы по темам «Рисуем забавных животных» и «Сделаем поделку Русалочку» в сочетании с изучением «звериных» и «русалочных» книг. 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают

Крымские тюльпаны.

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

В Феодосии задержали квартирных мошенников




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я