Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Какой сегодня церковный праздник 16 мая 2023 года? Что можно делать и что категорически нельзя по народным приметам в этот день

53

16 мая – день, на который приходится несколько важных православных праздников. Одним из них является память святых мучеников Мавры и Тимофея, которые были распяты за веру во время гонения христиан императором Диоклитианом. Этот день служит напоминанием о мужестве и преданности вере, а также о готовности перенести страдания ради Христа.

Преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского

16 мая также почитается память святого Феодосия, игумена Киево-Печерского монастыря. Святой Феодосий стал родоначальником монашества на Русской земле и прожил до 1074 года. Его труды и духовное наследие оказали огромное влияние на православную общину. В этот день верующие вспоминают его подвиги и молятся о его заступничестве.

Поста нет – разрешается употребление любой пищи

16 мая приходится на период, когда нет строгого поста, и верующим разрешается употреблять любую пищу. Это время, когда семьи могут насладиться разнообразными блюдами и радоваться возможности полноценного питания. Однако, несмотря на отсутствие поста, верующие обычно стараются сохранять умеренность и благодарность за продукты, которыми они пользуются.

Народные праздники и приметы 16 мая

16 мая также сопровождаются различными народными праздниками и приметами. В этот день многие начинают высаживать рассаду капусты в открытый грунт. Этот процесс считается важным событием в сельском хозяйстве и символизирует начало сезона огородничества.

Чтобы защитить рассаду от вредителей, традиционно принято окроплять ее святой водой. Верующие верят в силу святой воды и призывают благословение Божие на свои усилия по выращиванию растений.

The post Какой сегодня церковный праздник 16 мая 2023 года? Что можно делать и что категорически нельзя по народным приметам в этот день appeared first on Омутнинские Вести.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Убийцу феодосийской старушки нашли спустя четверть века

Убийцу феодосийской старушки нашли спустя четверть века

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксёнов предупредил жителей Крыма о рассыпанных суббоеприпасах ATACMS



Персональные новости
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

В Крыму за месяц выявили 21 аттракцион, работающий с нарушениями




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я