Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

В Феодосию прибыл Дзержинский

Кафа
464
В Феодосию прибыл Дзержинский

«Железный Феликс» - Феликс Эдмундович Дзержинский – двоюродный дед Владимира Дзержинского, посетившего Феодосию с публичным выступлением.

В конце апреля в Феодосии произошло событие, несомненно заслуживающее особого внимания. И событие это связано со всем известной фамилией Дзержинский. Наш город с визитом посетил потомок «Железного Феликса» Владимир Дзержинский. 
Владимир Михайлович - внучатый племянник легендарного революционера, советского партийного и государственного деятеля, создателя и первого руководителя «ВЧК»,Всероссийской чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией и саботажем, Феликса Эдмундовича Дзержинского (1877 – 1926). Линия родства с ним идет через отца Владимира Дзержинского— Михаила Егоровича Дзержинского, он внук родного брата Феликса — Станислава Эдмундовича Дзержинского (1872 – 1917).
На встрече в Центральной городской библиотеке Владимира Дзержинского феодосийцам представил председатель Севастопольской региональной общественной организации ветеранов спецподразделений органов государственной безопасности «Вымпел» Андрей Разводов. Прибытию московского гостя из Севастополя Богом Данная также обязана Андрею Анатольевичу. 
Ветеран вооруженных сил, летчик, подполковник в отставке, общественный деятель Владимир Дзержинский свою беседу начал с рассказа об истории польского рода Дзержинских, берущего начало со времен средневековья. Владимир Михайлович вместе с другими соплеменниками Дзержинскими активно изучает свою родословную более трех десятков лет. Ну, а большую часть вечера он, конечно же, посвятил личности, ставшей символом ВЧК и всех последующих за ней органов советской госбезопасности, своему знаменитому двоюродный деду. Феликс Дзержинский был сыном мелкопоместного польского дворянина-шляхтича, владельца хутора Дзержиново. Ныне здесь находится музей-усадьба Дзержиново (Минская область, Беларусь). Его отец также трудился и на педагогическом фронте. Эдмунд-Руфин Иосифович Дзержинский, одно время служивший в мужской гимназии Таганрога, даже преподавал математику юному Антону Чехову. 
Сам же Феликс, будучи студентом, в 1895 году вступил в литовскую социал-демократическую организацию. Его первые партийные клички «Якуб» и «Яцек». Затем были еще и другие псевдонимы: Переплетчик, Франек, Астроном, Юзеф, Доманский и прочие. Ну, а большинству населения бывшего пространства СССР, особенно его старшему поколению, вспоминается сразу же второе громкое имя Феликса Эдмундовича Дзержинского. «Железный Феликс» прожил всего сорок восемь лет, из них одиннадцать – провел в тюрьмах, на каторге и ссылках. Из московской Бутырки в марте 1917 года его освободили соратники-революционеры, истощенного, изможденного и закованного в кандалы, вынесли буквально на руках. Но уже на следующий день Феликс Дзержинский, еще облеченный в арестантский халат, выступал в Московской Думе.
Он обладал твердым, во истину, железным характером. За это его уважали не только революционеры, большевики, красноармейцы и чекисты, но даже и противники, и враги. Для молодой советской республики за свою непродолжительную жизнь он сделал тоже очень много. Основал Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР и стал ее первым председателем. Возглавлял Народный Комиссариат Внутренних Дел и был наркомом путей сообщения Советской России. Председателем ГПУ (Главного политического управления) при НКВД РСФСР и Высшего Совета народного хозяйства. Работал во множественных государственных комиссиях, да и вообще трудно было найти отрасль в строящейся стране Советов, где бы он не принял участие. Дзержинский полностью отдавал себя работе. Пристальное внимание он уделял борьбе с беспризорностью, создавал детские дома и трудовые учебно-воспитательные колонии для малолетних сирот. Занимался и развитием рабоче-крестьянского спорта. Недавно старейшее российское спортивное общество «Динамо», созданное по инициативе Феликса Эдмундовича, отметило свой вековой юбилей.
Потомок «Железного Феликса» рассказал и о его дружбе с самим Сталиным. О том, как Феликс Дзержинский поддержал, а фактически спас, «Кобу» на одном из решающих пленумов ЦК ВКП(б), став на сторону Иосифа Виссарионовича. Владимир Дзержинский отметил, что поколение людей, которые выросли при жизни Феликса Эдмундовича Дзержинского, знали его как мужественного революционера, который провел долгие годы в застенках. Будет меняться жизнь и люди будут понимать, что надо брать пример с таких как «Железный Феликс».
В завершение эта интересная и познавательная творческая встреча «двоюродного внука Дзержинского» с феодосийской публикой перетекла в режим свободного общения, где главный герой с удовольствием отвечал на многочисленные вопросы любопытных слушателей.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

«Привлечение специалистов». Крымским врачам выделяют участки и жилье, но не всем и не везде




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я