SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Музей Грина собрал поэтический цвет Феодосии

Кафа
89
Музей Грина собрал поэтический цвет Феодосии
«Всемирный день поэзии-2023»по-гриновски – это и музыка, и песни, и стихи, стихи, стихи.

В среду, 22 марта, феодосийский литературно-мемориальный музей Александра Грина принял в своих стенах не один десяток местных писателей. Более половины гостей, заполнивших залы «Грин и современность»,оказались известными и не очень «мастерами пера» и «художниками слова». И слова не простого, обычного художественного, а поэтического. Здесь прошла творческая встреча, приуроченная ко Всемирному дню поэзии. 
Но звучали тут не только стихи, хотя они, конечно, и преобладали. Хватило места и песням, и музыке, и поздравлениям, и пожеланиям, и прочим речам, и мыслям вслух. Итак, по порядку. Научный сотрудник музея и ведущая поэтического вечера Алла Ермилова, начав с великого романтика русской литературы и неоспоримого поэта Александра Грина, а точнее с его повести-феерии «Алые паруса», традиционно «прошлась» по юбилярам 2023 года. Самой известной книге Александра Степановича нынче исполняется сто лет. На весь год в музее Грина это событие останется самым главным. 100 лет «Алым парусам». Ура! 
Далее. 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Островского (1823 – 1886). 150 лет: составителю «Толкового словаря русского языка» Дмитрию Ушакову (1873 – 1942), русскому поэту Валерию Брюсову (1873 – 1924), русским писателям Михаилу Пришвину (1873 – 1954), Ивану Шмелеву (1873 – 1950) и Вячеславу Шишкову (1873 – 1945). 100 лет: поэтам Эдуарду Асадову (1923 – 2004), Расулу Гамзатову (1923 – 2003), Михаилу Таничу (1923 – 2008). Известных и достойных для упоминания литературных юбиляров, конечно же, гораздо больше. Их имена также не были забыты. 
Теперь о юбилярах-книгах. О самом главном феодосийском юбиляре не лишним будет упомянуть еще раз: «Алым парусам - 100»! Ровно столько же и другому произведению Александра Грина – роману «Блистающий мир». А вот древнерусской рукописной книге «Изборник» уже 950 лет. 200 лет одному из исторических романов Вальтера Скотта «Квентин Дорвард». 150 лет: второй части поэмы Николая Некрасова «Русские женщины», повестям Николая Лескова «Очарованный странник» и «Запечатленный ангел», сказке «Снегурочка» Александра Островского и роману Эмиля Золя «Чрево Парижа». Столетие отмечают романы: «Аэлита» Алексея Толстова, «Чапаев» Дмитрия Фурманова и «Дерсу Узала» Владимира Арсеньева, а также повесть «Красные дьяволята» Павла Бляхина, сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр» и «Тараканище». Полвека назад увидели свет книги: «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, «Не стреляйте в белых лебедей» Бориса Васильева и «Москва – Петушки» Венедикта Ерофеева. 
Однако пора обратиться и непосредственно к музыкально-поэтическому концерту. Первым к свободному микрофону вышел дебютант музея Грина, коктебелец Евгений Свидов с поэмой «Узун-Сырт». «Поэтический марафон-2023» продолжили Алла Ненада, Сергей Катыхин, Любовь Бобина, Галина Яковлева, Лариса Тимофеева, Александр Альянаки, Наталья Ищенко, Эдуард Абрамов, Наталья Беднякова, Владимир Спиртус и Руфина Максимова. 
Поэтесса и бард Светлана Литвинова вышла на сцену с гитарой, душевно исполнив песни «Под парусами Грея, под парусами Грина» и «Без Феодосии жить не могу», и сорвав заслуженные аплодисменты зрителей. В музыкальной программе еще раз была отдана дань памяти знаменитому поэту-песеннику Михаилу Таничу. Его хиты «Смотрю в тебя как в зеркало до головокружения» и «Черный кот» при всеобщей поддержке зала спела очаровательная ведущая Алла Ермилова под превосходное музыкальное сопровождение пианиста Владимира Жеденова. Владимир Николаевич, также сегодня явившийся дебютантом гриновского музея, завершил «Всемирный день поэзии-2023» великолепным музицированием массово подхваченным залом пением шлягеров прошлых лет. 







 

 





Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии планируют построить детский хоспис

Под Феодосией спасли собаку

В Феодосии планируют построить детский хоспис

В Феодосии проведен очередной рейд по выявлению лиц, не вставших на воинский учет

«Подходящее место». В Крыму построят первый в России хоспис для детей



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов ограничил работу мигрантов в Крыму



Персональные новости
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Правительство РФ учредило премию в области геодезии и картографии имени Феодосия Красовского




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я