Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Феодосия в картинках

Кафа
266
Феодосия в картинках

«Через фотографию мы можем почувствовать дух прошедшей эпохи»
В Центральной детской библиотеке прошла лекция «Краткая история фотографии: Феодосия в объективе». Ребятам не только рассказали про зарождение фотографии, но и показали снимки Феодосии с 1878 года по сегодняшний день. А на 26 марта запланирован бесплатный мастер-класс для детей, на который приглашают всех желающих.

 

В первой половине марта в Центральной детской библиотеке прошла лекция «Краткая история фотографии: Феодосия в объективе». Её провел Роман Грицай – художественный  руководитель ФеоФотоШколы, Детской школы видеоблогеров «Бухта Барахта» и Школы журналистики. Речь, в большей степени, шла не столько о создателях фотографии, хотя и им уделили внимание, сколько о снимках, связанных с Феодосией.

Р.Грицай выделил несколько этапов: дореволюционная фотография, времена революции и гражданской войны, послереволюционная фотография, Великая Отечественная война, послевоенные снимки, современная фотография. Он показал старейший известный снимок Феодосии «Лагерь у старой крепости», сделанный Дмитрием Никитиным в 1878 году.

– Это самый старинный снимок Феодосии из опубликованных в интернете, но известно, что ещё раньше в 1866 году Феодосию фотографировал Александр Владимирский, их пока в сети, к сожалению, нет, – посетовал руководитель ФеоФотоШколы и отметил. – Через фотографию мы можем почувствовать дух прошедшей эпохи, посмотреть в лица людей, которые тогда жили. Удивительно, но мы не знаем, как на самом деле выглядел Пушкин, он не дожил три года до появления первого фотоателье в Петербурге. А вот единственный снимок Гоголя, сделанный в Риме Сергеем Левицким, показывает нам, насколько по-другому писатель выглядит на фотографии, чем на живописных портретах. 

Также Роман Григорьевич рассказал об известных фотографах Феодосии, как дореволюционных, так и современных. Например, о плеяде мастеров городского фотоклуба «Чайка», созданного в 1963 году: Льве Попове, Викторе Гаврилко, Владимире Волохове.… И его нынешних представителях: Андрее Устиновиче, Романе Любимском, Андрее Шелякине…

– В фотоклубе снимать не учат, хотя основатель «Чайки» Лев Попов вёл фотокурсы при центре «Интеллект», – рассказал Роман Грицай. – Сейчас же основам мастерства можно научиться в ФеоФотоШколе, причём здесь занимаются как дети, так и взрослые.

Руководитель ФотоШколы пригласил ребят поучаствовать в бесплатном мастер-классе, который запланирован на 26 марта (сбор в Центральной детской библиотеке в 11.00):

– Всё, конечно, зависит от погоды. Если она будет хорошая, устроим фотопленэр на свежем воздухе. Если нет, значит, как-то переформатируем наш мастер-класс и сделаем его на базе библиотеки. С собой можно иметь любое фотографическое устройство: хоть камеру, хоть смартфон. По итогу лучшие работы войдут в экспозицию выставки «Феодосия в объективе». Следите за анонсами!

Уточнить информацию о мастер-классе можно по номеру телефона +7 (978) 807-62-07.

Отметим также, что эти встречи в Центральной детской библиотеке проходят в рамках проекта «Гений – это Я!». Проект направлен на поддержку юных талантов в области журналистики, фотоискусства и актёрского мастерства.

 

Полина Малахова, «Школа журналистики Романа Грицая»






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают

В Феодосии задержали квартирных мошенников



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

КРЫМ. Отряд «ЛизаАлерт» проведёт 21 апреля в Феодосии вводный курс добровольца-поисковика.




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я