Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Дачное озеро Феодосии

Кафа
79
Дачное озеро Феодосии

Вода у берега такая прозрачная, что сквозь нее виден каждый камешек на дне.

В дачном массиве «Степное», более известном в народе, как Очистные, есть настоящая достопримечательность – пресное озера Джигал. Аборигены здешних мест озером пользуются, но слегка им брезгуют. Говорят, что с тех пор, как на первой линии у озера начали возводиться трехэтажные особняки, их хозяева вывели канализацию в озеро, и теперь оно «не то, что было раньше».

Но гостиниц для отдыхающих в дачном поселке нет, а многие дома «с размахом» находятся в стадии долгостроя. Так что говорить о какой бы то ни было канализации, которую, не жалея сил и средств некто провел в озеро, как кажется, просто смешно. Тут местные дачники слегка перепутали свой поселок с фешенебельным Береговым, где все это есть в наличии: и гостиницы, и туристы, и канализация.

А в Степном – пресное озеро Джигал. Кстати, серьезная приманка для риэлторского бизнеса: в каждом первом объявлении о продаже недвижимости в этом районе непременно упоминается «озеро с рыбалкой и охотой». Рыбалка вправду существует, многие здесь имеют даже надувные лодки для этой цели. И уловом хвастают, выкладывают фотографии добычи на рыболовных форумах. Но рыбалка – занятие тихое, не браконьерское. На Джигале развернуться с браконьерством негде и не на чем. А с охотой, которая пуще неволи, что-то не очень. Хотя и утки, и лебеди на озере есть, ружейных выстрелов в здешней тишине что-то не слышно.

И купаться в озере можно, только не слишком удобно. Дно илистое, подход к воде скользкий, муть со дна поднимается мгновенно. Наверное, поэтому купальщиков тут почти не встретишь. Хотя бывают и исключения. Года три тому назад в самом начале весны настигла местное население водяная катастрофа. Какие-то неполадки на водозаборе лишили народ воды на пару недель. А погода в мае стояла жаркая, да и самая страдная пора для огородных посадок. Вот и приходилось труженикам дачных полей пользоваться щедротами местного озера. И количество народу на маленьком пляже резко прибавилось. Равно как и мыла с шампунем в озерной воде.

А так, когда катастроф никаких нет, плавать люди отправляются на море и их можно понять. Люди, как всегда, ищут добра от добра и стремятся к огромному и прекрасному.

А озеро Джигал, кстати, имеет свою особенность. Оно считается пресным, и рыба в нем живет тоже пресноводная, но однажды можно окунуться в него и ощутить на губах соль точно такую же, как в море. То есть, вчера вода была пресной, а сегодня – соленая. А завтра – снова пресная. Откуда что берется – никто не знает. Версии выдвигаются разные, но официальной или всеми признанной одной – нет.

Зато вот место для пикников тут круглогодичное. И безжалостное. Гражданам, по непонятной мне причине, не хватает одного выжженного у озера кострища. Непременно нужно разжечь свое и на новом месте. Когда я недавно побывала на озере, увидела просто потрясающую картину. Буквально в пяти метрах от выжженного на земле круга подготовлен новый костер, для него уже сложены дрова, и даже бумажка внутрь всунута. В старом кострище тоже остатки человеческой жизнедеятельности – осколки разбитых бутылок. Лично мне опять же неясно, почему нельзя было унести эту бутылку с собой. 

Особо буйные любители пикников кидают пустые бутылки и прямо в озеро. От этого и сход в него – лотерейный: повезет, если не поранишь ноги. Может, именно по этой причине, бояться люди купаться в прекрасном пресном озере, где водится рыба? Рыбе-то что сделается? Она  же плавниками по опасному пляжу не ходит.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Прокуратура Феодосии информирует

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии

Прокуратура Феодосии информирует

Как будут работать медицинские учреждения Феодосии на майских праздниках



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

КРЫМ. Власти Феодосии объяснили стрельбу в городе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я