SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Профилактика вирусного гепатита С в Феодосии

Кафа
31
Профилактика вирусного гепатита С в Феодосии

Гепатит С — это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Есть много факторов, которые могут вызвать гепатит, например, употребление алкоголя, приём некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.

Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжается размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у трех из четырех человек. У каждого четвёртого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнаёт об этом случайно спустя много лет.

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на повреждённую кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра, педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты. В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.

Так же, вирус гепатита С передаётся половым путём и от инфицированной матери к ребёнку во время беременности или родов.

В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо  и как правило не может назвать период, когда его самочувствие ухудшалось (что могло бы свидетельствовать о начале заболевания). На ранних стадиях болезни у некоторых людей отмечаются не специфические симптомы — слабость, повышенная утомляемость, головные боли; в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение склер («белков глаз»), пожелтение кожи и кожный зуд. 

Если хронический гепатит С остаётся не выявленным на протяжении многих лет, и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьёзные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушение функции мозга (энцефалопатия).

Поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

Гепатит С можно выявить только с помощью специальных исследований, которые условно можно разделить на 3 группы:

1) анализы крови, которые указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на раннее перенесённый гепатит С;

2) анализы крови, которые отражают воспаление в печени, а также функцию печени;

3) исследования, которые помогают оценить размеры печени, состояние её ткани и других органов брюшной полости.

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Приём курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Большинству пациентов в настоящее время может быть назначен приём таблетированных препаратов в течение 2-3 месяцев. Но важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначить препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?

1. Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты.

2. В домашних условиях пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щётками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.

3. Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

4. Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

 

Зав. отделением «Городской поликлиники»  Александр Борисович Раецкий






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Участок дороги Джанкой–Феодосия временно перекрыли для движения

В Крыму объявлен сбор макулатуры, Феодосия подключится к акции

На следующей неделе изменится график движения пригородных поездов

В Евпатории сгорел зоопарк с животными

Участок дороги Джанкой–Феодосия временно перекрыли для движения



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Настоящая весенняя погода




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я