SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Старинные дачи разрушаются в Феодосии

Блог сайта «ВЕСТИ КРЫМ»
34

Орнаменты из трещин, обвалившаяся штукатурка и балконы в стиле «гротеск» — архитектурные приемы времени, которые уничтожают здание. Дача Вооза входит в реестр объектов культурного наследия, но сегодня она может занять место в рейтинге особо опасных для жизни — феодосийцы переживают, что в любой момент кирпич на голову все-таки упадет. И не говоря уже об эстетической стороне вопроса — обветшалые здания на набережной только портят визитную карточку города, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Дачи Вооза, Виктория, Модерн и Милос сегодня являются корпусами санатория «Восход» и принадлежат одному собственнику. Прогулка по набережной в Феодосии могла бы превратиться в удивительное путешествие во времени, если бы предприниматель занимался реконструкцией, а не обещаниями, говорят местные жители. С 2019 года в СМИ регулярно появлялись новости — о новых страницах в истории комплекса дач. Но сегодня о всех планах и проектах можно прочитать разве что в интернете.

Период забвения затянулся на несколько лет и комитет по охране культурного наследия Государственного Совета Крыма забил тревогу. Стал отправлять собственнику предписания. Все это время письма, по информации ведомства, успешно игнорировались. Поэтому руководство республики решило перейти к радикальным мерам и изъять объекты.

После изъятия у недобросовестного собственника в руководстве Республики не исключают, что здания будут выставлены на торги. И возможно, новому покупателю все уже удастся спасти объекты культурного наследия от исчезновения.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

Крымские тюльпаны.

В Феодосии задержали квартирных мошенников

МЧС Феодосии приглашает на работу

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Где в Феодосии не будет сегодня воды




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я