Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Конец реставрации галереи Айвазовского отложили на март

Кафа
93
Конец реставрации галереи Айвазовского отложили на март

Сроки реставрации Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского снова затягиваются, на завершение работ потребуется еще несколько месяцев, сообщил представитель подрядной организации ООО "НСТ" Алексей Леденев.
Ранее подрядчик уже сообщал о сложностях, возникших в ходе реставрационных работ из-за плывуна, который обнаружился на этапе устройства канализационной насосной станции. Тогда окончательным сроком завершения работ обозначали ноябрь 2022 года, напоминает РИА Новости.

"Работы на завершающей стадии. Весь объем завершим к концу марта", - назвал новый срок Леденев. По его словам, вопрос с устройством канализационной насосной станции уже практически решен, далее специалисты перейдут к благоустройству территории.
"После еще какое-то время займет передача зданий из ведения города обратно на баланс галереи, и обратный переезд - этот процесс может быть длительным, но к лету он завершится. И в новом курортном сезоне жители и гости Феодосии смогут увидеть коллекцию галереи в отреставрированных помещениях", - заверил представитель подрядной организации.

По мнению директора галереи Татьяны Гайдук, несмотря на некоторый перенос сроков, работы на объекте ведутся качественно, она отметила, что много уже сделано, но в процессе работ возник ряд нюансов, которые необходимо учитывать, чтобы потом не возникало сложностей с эксплуатацией здания.

- Поэтому сроки несколько растягиваются - приходится оформлять новые согласования, вносить корректировки. Однако процесс идет, рабочие находятся на объекте ежедневно. Что касается реставрационных работ - они блестящие, в частности это касается скульптур на фасаде и внутри помещений, - дает свою оценку Гайдук.
Она подчеркивает, что рабочие воссоздают все элементы строго по технологиям позапрошлого века, и уже сейчас залы обретают тот вид, каким он был при жизни мариниста.
"Например, в современном помещении на стены перпендикулярно кладут потолок, а в XIX веке примыкание потолка к стенам было другим. Все восстанавливается по оригинальной технологии. Сделано уже очень многое", - констатирует руководитель музейного учреждения.

Работы в главном корпусе галереи ведутся по федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма, заказчиком выступает феодосийское управление капитального строительства. Подрядчик - ООО "НСТ". Стоимость работ по контракту - более 589,9 млн рублей.
Ремонт начали в феврале 2021 года, тогда же конечным сроком их завершения был обозначен август 2022 года. 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

Крымские тюльпаны.

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Что посмотреть и послушать в Феодосии 23 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я