Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Феодосия 10 лет спустя или Зурбаган-утопия

Кафа
131
Феодосия 10 лет спустя или Зурбаган-утопия
Не знаю сколько времени спустя, может быть 10 лет, а может быть 25 веков, но в Зурбагане не забудут слова великого романтика Гриневского и продолжат о чудесах мечтать, обдумывать их, превращать в цель и "делать чудеса своими руками". И тогда Зурбаган-утопия станет былью.
1. Начнём с глубокой старины, с Крепости, с Башни, с грустинки зурбаганцев о том, как здорово сделали соседнюю крепость, а мы ...  Древние стены должны рушиться! Это также естественно, как папа и мама. Приходить в крепость и видеть на ней следы времени, а не шпаклёвки - вот правда жизни. Хотите поиграть в рыцарей – постройте себе игрушечную крепость. Спустя 10 лет крепость в Зурбагане будет на 10 лет старше, нет, старее!

2. Но продукты разрушения нужно, конечно, вовремя утилизировать, чтобы город, особенно зимой, был чистым как волны в океане, когда по ним бежит Фрези Грант. Спустя 10 лет Зурбаган будет  чистым ! С асфальтом, плиткой, газонами, коммуникациями, фонарями, урнами и зурбаганцами, урны не игнорирующими.

3. По этим чистым улицам жителям Зурбагана будет приятно прогуливаться  и они захотят сделать это, но куда пойти по светлой плитке темным вечером? Например, в Зурбаганский драматический театр, надев на себя смокинги, золотые цепи и бриллианты. Спустя 10 лет у всех зурбаганцев будут смокинги, а у всех зурбаганок - бриллианты! А театр в Зурбагане будет располагаться не кинотеатре, а в Доме офицеров, потому что центр городской культурной жизни должен располагаться не там, где ему выделят место,  там, где ему место.

4. Место для театра и обустройство их (и театра, и места) будут делом городского зодчего и городского садовника. Спустя 10 лет в Зурбагане будут такие должности в муниципалитете! Эти два человека будут отвечать за красоту всех камней среди растений (зодчий) и растений среди камней (садовник) в Зурбагане.

5. Откуда же они, чистота и театр, зодчий и садовник, появятся в Зурбагане, спустя 10 лет? А это главный вопрос утопии! В 2023 году муниципальные чиновники придут в зурбаганские школы и скажут: "Молодые зурбаганы! Мы договорились с ВУЗами больших городов и вы можете поступить туда на бюджет, чтобы, закончив их, стать финансистами, управленцами, кадровиками, зодчими, садовниками, дорожниками и другими нужными Зурбагану профессионалами и, спустя 10 лет, возглавить город, специально к этому готовясь!».

А теперь не забудьте всё, что вы прочитали, потому что хотя я не Эгль, вы, читатель - не Ассоль, а газета - не лодка с алыми парусами и  сбываются только антиутопии, а утопии не сбываются, возможно, наш сегодняшний разговор о тех чудесах, что делаются своими руками?!


Н.Бердяев

 





Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля

Крымские тюльпаны.

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Феодосийский городской отдел ЗАГС зарегистрировал четвёртую двойню в 2024 году




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я