Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Дороги любви эллинов Крыма пролегли через Феодосию

Кафа
98
Дороги любви эллинов Крыма пролегли через Феодосию
Концерт греческого ансамбля «Мосаико» собрала полный гриновский зал.

В один из последних дней ушедшего года, объявленного президентом страны Владимиром Путиным, как «Год культурного наследия народов России», в феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина состоялась творческая встреча под названием «Эллины Крыма. Дороги любви». 
Главными героями того вечера были участники греческого ансамбля «Мосаико». Этот музыкально-танцевальный коллектив из города Керчь хорошо знаком феодосийцам по его многочисленным и ярким выступлениям в нашем городе. Однако настоящий концерт стал подлинным сюрпризом для публики. Программа «Эллины Крыма. Дороги любви» сложилась как чисто музыкально-поэтическая, практически лишенная столь эффектной и характерной для «Мосаико» танцевальной части. Тем не менее, шквал зрительских аплодисментов сегодня был ничуть не слабее. 
Еще бы, ведь хозяйкой сцены, солисткой и ведущей программы выступила худрук лауреата международных конкурсов и фестивалей, керченского ансамбля «Мосаико» обаятельная Ольга Веренич. Она на пару со второй вокалисткой Мариной Кирсаниди, и к удовольствию зала, исполнила цикл греческих песен в стиле лаика. Здесь была и музыка в традиционных для греков мотивах, и лирика на греческом языке, и даже чуть-чуть танцев, вернее подтанцовки. Петь такие мелодичные композиции в статичном состоянии артистки были явно не в силах. 
Сценарий программы, автором которого явилась, конечно же, Ольга Ивановна, содержал и чисто литературные произведения. Это стихи поэтессы Марии Шонус-Афанасиади и ее эпическая «Легенда о золотой колыбели и наковальне княжества Феодоро» в исполнении Веренич. При этом в зале присутствовала мама автора лирики Валентина Шонус, она еще и держала речь перед собравшимися. 
Как не трудно догадаться, среди пришедших на концерт «Эллины Крыма. Дороги любви» было немало, как и собственно греков, так и их друзей, городских любителей культуры вообще и эллинской, в частности. Среди почетных гостей музея Грина отметились своими выступлениями также и официальные лица. А это – депутат Госсовета Республики Крым и председатель национально-культурной общественной организации крымских греков Иван Шонус, глава администрации города Феодосия Владимир Попенков, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» и директор гриновского музея Анжела Сердюкова. Организаторами сего творческого мероприятия выступило Феодосийское региональное культурно-просветительное общество греков. Ну и, конечно же, музей Александра Грина, роль ведущей вечера досталась старшему научному сотруднику музея Ирине Панаиоти. 

 





 

 





Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Прокуратура Феодосии информирует

Как будут работать медицинские учреждения Феодосии на майских праздниках

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

На станции Айвазовская временно не будут останавливаться поезда




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я