SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

В Феодосии рождественские открытки рубежа XIX – XX веков

Кафа
42
В Феодосии рождественские открытки рубежа XIX – XX веков

Праздничные поздравления почтовыми карточками вековой давности «С Рождеством Христовым!» и «С Новым годом!» в музее сестер Цветаевых.  Во вторник, 27 декабря, в феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых открылась выставка «Рождественские открытки». Стены музея, олицетворяющего «Серебряный век русской литературы» в нашем городе, украсили открытки как раз той самой легендарной эпохи, рубежа XIX – XX веков. Экспонаты рождественской выставки - две сотни открыток из личной коллекции известного феодосийского филокартиста Бориса Яремко.

Напомним, филокартия (от греческого «люблю» и французского «карточка») — область коллекционирования, изучения и систематизации открыток.  Борис Константинович рассказал собравшимся историю возникновения особых почтовых отправлений – карточек. В том числе поздравительных, и, конечно, рождественских. Все открытки настоящей выставки выпущены в дореволюционный период. «Карточные» поздравления «С Рождеством Христовым!» и «С Новым годом!». Цветные, монохромные и черно-белые. Рисованные и фотографические. Отпечатанные, как в России, так и за границей: Австрия, Германия, Англия. На многих значится: «Всемирный почтовый союз. Россия», на других - наименования производителей и фирменные знаки типографий. На некоторых вполне читаемый текст письма. Это все праздничные поздравления и добрые пожелания. 

А все желающие окунуться в чудный мир рождественских открыток вековой давности смогут это сделать в ближайшее время в часы работы музея сестер Цветаевых (6+). Здесь в дни новогодних каникул и по 19 января сотрудники музея будут проводить специально подготовленную тематическую экскурсию «Рождественские открытки на рубеже XIX – XX веков». Начало экскурсий каждый день в 10, 11, 12, 14, 15 и 16 часов. Адрес: Феодосия, улица Вити Коробкова, 13.  






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Ветер снова потрепал Феодосию

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 22 апреля

В Феодосии прошла акция «Дорога без опасностей»

Ветер снова потрепал Феодосию

МЧС Феодосии приглашает на работу



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

МЧС Феодосии приглашает на работу




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я