Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Французы в Феодосии

Кафа
426
Французы в Феодосии

Граф Сергей Алексеевич Капнист и потомственный дворянин Михаил Борисович Виноградов прибыли из Парижа в наш город на презентацию книги «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия».
В четверг, 15 декабря, в Феодосии начались очередные мероприятия программы, направленной на развитие культурных связей с нашими зарубежными соотечественниками. К участию приглашены как отечественные специалисты по крымской истории и культуре, так и «наши люди из-за границы». Накануне в Крым приехали французские граждане, потомки выходцев из России, служивших в свое время верой и правдой своему Отечеству и внесших свой вклад в развитие Крыма. Парижане уже знакомы феодосийцам. Это - граф Сергей Капнист и потомственный дворянин Михаил Виноградов. 

Сергей Алексеевич и Михаил Борисович были активными участниками международной видеоконференции, площадку для которой в ноябре 2020 года любезно предоставил феодосийский музей сестер Цветаевых. О телемосте «Париж - Москва – Феодосия – Симферополь – Севастополь», посвященном столетию окончания Гражданской войны в Крыму и «Русскому исходу» армии, флота и гражданских беженцев из Крыма, мы рассказывали своим читателям. В ходе того круглого стола ваш покорный слуга адресовал парижанину и правнуку известного феодосийца, основателя и директора городской мужской гимназии, видного общественного деятеля, историка-краеведа и литератора Василия Ксенофонтовича Виноградова (1843 – 1894)

Михаилу вопрос: «Когда вы приедете в город вашего знаменитого прадеда?». Виноградов-младший ответил, что при первой же возможности. 
И вот Михаил Борисович впервые в жизни побывал в Феодосии. Богом Данная, как и весь Крым, производит по признанию нашего гостя неизгладимое и прекрасное впечатление. А его друг и коллега Сергей Капнист, посещавший полуостров двенадцать лет назад, сегодня просто поражен ошеломительным развитием его инфраструктуры. 

Немного подробнее о почетных гостях из Франции. Граф Капнист - член-учредитель Координационного совета соотечественников во Франции. Сергей Алексеевич также председатель правления старой организации Российского общества Красного Креста и вице-председатель Союза Дворян «UNR» в Париже. Для Михаила Борисовича же официальным поводом долгожданной встречи с нашим городом стал выход книги о его прославленном предке. Презентация увесистого тома под названием «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия» прошла в цветаевском музее в ходе круглого стола «Я и Россия связаны судьбой - 2022», речь о котором пойдет чуть позже. 
А еще с утра французская делегация в сопровождении: депутата Государственного совета Крыма Игоря Ткаченко, руководителя партийного проекта единоросов «Культура малой родины» Светланы Гевчук, ее помощника и идеолога книги «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия» Елены Степановой, депутата Феодосийского городского совета Анатолия Шильникова, краеведа Дениса Первухина и других участников международной встречи посетили феодосийский некрополь. На Старом городском кладбище был проведен православный молебен. К сожалению, место захоронения Василия Ксенофонтовича Виноградова, похороненного здесь в конце XIX века, не сохранилось. Гости возложили цветы к братской могиле воинов белой армии Вооруженных Сил Юга России. 
Не было обойдено вниманием и другое братское захоронение 1919 - 1920 годов – памятник красногвардейцам, партийным и советским работникам города Феодосии, погибшим в борьбе за Советскую власть. Возложены были цветы и к Поклонному кресту, установленному в память о трагедии Русского исхода. Далее действие перенеслось в музей Марины и Анастасии Цветаевых, где была презентована выставка «Феодосийцы в истории России. История семьи Виноградовых» и проведена обзорная экскурсия по всем другим музейным экспозициям. 

Ну а далее состоялся выше упомянутый круглый стол. На его открытие и торжественную часть к уже перечисленным членам делегации добавились авторы коллективной монографии, представители местной власти и прочие официальные лица. Такие, как глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – председатель феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, глава администрации города Владимир Попенков, заместитель директора музея-заповедника «Киммерия Волошина» Андрей Евсеев, доктор исторических наук, директор Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского Татьяна Гайдук, литератор-краевед Игорь Татаринцев и директор издательского дома «Коктебель» Дмитрий Лосев. 
Онлайн-участниками мероприятия стали москвичи: первый заместитель министра культуры Республики Крым Наталья Писарева, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Москвин и заместитель директора Дома русского зарубежья по вопросам культурно-исторического наследия Игорь Домнин. А также парижане-онлайн: Президент ассоциации «Франко-российский Альянс», председатель «Общества памяти Императорской гвардии», князь Александр Трубецкой, директор «Русской зарубежной газеты» князь Дмитрий Шаховской, вице-президент Союза русского дворянства Андрей Мусин-Пушкин. О работе круглого стола и его основной части – презентации книги «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия» мы расскажем своим читателям дополнительно. 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля

Крымские тюльпаны.

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Где в Феодосии дешевле купить продукты?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я