SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Шопинг для Снегурочки

Кафа
331
Шопинг для Снегурочки

В одной из палаток на Центральном рынке Феодосии, торгующих нижним бельем, пижамами и дамскими ночнушками, я вдруг увидела костюм Снегурочки. Тут же возникла мысль, что ролевые игры в нашем городе достигли невиданного размаха, раз пеньюарчик для Снегурочки продается на самом вином месте. Но все оказалось гораздо проще. Это был не голубенький мини-халатик с белой лебяжьей опушкой для разнообразия в интимной жизни, а настоящий костюмчик Снегурочки. Детский. Для утренника. Увидев мой ступор перед витриной, продавец подошла к своему развалу с бельем и внесла ноту трезвости в мой воспаленный новогодними фантазиями мозг.
Да, костюмчик, да, детский. По цене в полторы тысячи рублей для нерадивых мам, которые сами такой сшить не могут, хотя и делать-то тут нечего: два взмаха ножницами по ткани и три стежка.
Но это просто новогоднее отступление, потому что городские рынки и магазины уже начали сверкать товарами для предстоящего праздника. И я на рынок пришла тоже не просто так, а на шопинг. Но – по заданию редакции. Мы решили выяснить, обманывают ли нас продавцы, отпуская развесной товар? И если – да, то на сколько?

Скоро самый главный праздник, в преддверии которого наш народ метет с прилавков буквально все. Праздник, на который тратятся невероятные деньги. Так сколько из них вынимают из нашего кармана просто так, походя, на мелком обвесе и обсчете? В свободном ли доступе на Центральном рынке контрольные весы и на самом ли деле они «контрольные», а то вдруг тоже – подвирают?
В общем, купленный весовой товар решили проверить дважды: на контрольных весах и домашних, но – электронных. А для полной чистоты эксперимента купить в магазине «эталонный килограмм»: упаковку сыпучего продукта, на которой строго указан вес. Сахаром, как эталоном, решили пренебречь. Погода на улице влажная, сахар очень быстро влагу набирает, а потому эталоном считаться не может. Остановили выбор на недорогой крупе. Крупу ячневую с символическим названием «Честный выбор» приобрели в продуктовом супермаркете.
В зефире и пряниках, купленных в одном магазине, оказалось недовесу по двадцать грамм. А с учетом того, что зефирин было всего четыре штучки и пряников – шесть, обманули на четыре и пять рублей соответственно. Куриные шеи в магазинчике рядом с мясным павильоном взвесили точно, но за упаковку товара в пакет взяли один рубль. Недавно «Кафа» писала про два бакалейных магазина на Центральном рынке, где таким же образом нарушались права торговли. Помогло. Не продают там больше пакетов для упаковки. А вот до «куриного» магазина, видимо, информация еще не дошла. На весах опять же приклеена бумажка с ценой на фасовочные пакеты.
Мойву на развале добродушная женщина отдала даже себе в убыток на полтора рубля.

Компот из сухофруктов в специализированном магазине взвесили, как говорится, грамм в грамм. Также – и недорогую карамель в одной из палаток со сладостями. На рублик обманул продавец моркови. Кстати, контрольные весы на Центральном рынке оказались на самом видном месте, с соответствующей табличкой и даже под козырьком. И показывали вес точно. Во всяком случае, цифры контрольных весов на рынке и домашнего электронного прибора оказались полностью идентичными.

Потратили мы на шопинг около пятисот рублей, потери на обвесе составили всего два процента от общей суммы.
Но самая смешная история случилась с нашим «эталонным» килограммом крупы, купленным в магазине. «Честный выбор» оказался вовсе не честным, крупа весила на двенадцать граммов меньше, чем было указано на этикетке. И об этом нам сообщили оба проверочных прибора.
Да, потери оказались незначительными. Но мы не покупали дорогих колбас или сыров, мясную вырезку и форель, и прочие деликатесные продукты. Потому что двадцать граммов обвеса при покупке дорогостоящего сыра, а другого у нас теперь и нет, могут вылиться в довольно существенную денежную потерю. Тем более, во время праздничного шатания по магазинам, когда мы покупаем быстро и много, и нет возможности вглядываться в чеки и пользоваться контрольными весами.

 






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Чествование 100-й пары молодоженов в Феодосии

В Феодосии продолжается строительство современного жилого комплекса “Утесов”

В Феодосии деньги на детский хоспис собирают с миру по нитке

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Сотрудники Госавтоинспекции Феодосии провели акцию «Светлячок безопасности»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я